ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец Василий Гапак признает 2-х президентов — Томаша Масарика и Виктора Ющенко

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів

    Василий Васильевич Гапак среди мужчин села Лумшоры Перечинского района Закарпатской области является самым старшим. Этой осенью ему исполнилось 82.

    4030.jpgПроживает с семьей в доме под №1 в начале села. Жена Анна имеет 77 лет, сыну Василию - 56, дочери Анне - 50, внученьке Марици - 18. Один сын живет в Петербурге, еще одна дочь - в Венгрии. Все имеет 4 внуков, двух правнуков.
    Дед Василий говорит, что пофриштикует и за пять минуты выйдет. Минут за семь возвращается переодетым в светлую рубашку и черную казимельку, обутый в резиновые шлепанцы. Предлагает место для разговора в саду возле ульев. Жалуется, что весной 8 пчелиных семей погибло. Остались 10.
    Спрашиваю, как ему живется в селе, которое вымирает.
    - Если пес загавкает, петух запоет, курица закудкудахчет, теленок, забринить, то село еще живет, - отвечает полушутя.
    Говорит, что в 100 домах в настоящее время проживает около сотни людей. Это - пенсионеры. Молодежи здесь почти нет - повыезжали в Ужгород или в другие города края. В последний раз в селе гуляла свадьба восемь лет тому назад. Почти два года тому назад младенца родила мать-одиночка. В прошлом году отпевали в последний раз покойника. На село - один школьник.
    - Когда я шел в 3-й класс новой школы, нас было 54, - ведет дальше Василий Васильевич. - Учитель выстроил нас перед школой, перекрестил и все помолились «Царю небесный», а затем заспивали’сьме гимн пидкарпатскых русинов, который написал Александр Духнович. Теперь в школу ходит один ребенок - в соседние Турички.
    Мужчина с сожалением рассказывает, что его школы нет: дерево съел грибок и строение завалилось. Вспоминает, что в 70-х директора их учебного заведения наградили орденом Ленина.
    Отличие должна была приехать вручать министр культуры СССР Екатерина Фурцева.
    - Мы настроили чистоту в селе. Ее ожидал ящик кубинского коньяка. А Фурцева почему-то не приехала, то потом тем коньяком мы и погостилися, - улыбается.
    Зато в Пужорах много туристы и отдыхающие.
    - Туристы приходят и просят молоки. Когда могу, то немного им уделю. Покупают от меня и мед, - радуется Василий Гапак и добавляет: - Хорошо, что предприниматели не дают селу умереть, а развивают его, строят туристически-рекреационные комплексы. Туристы вреда не наносят, но после себя оставляют много мусора. В местных покупают ягоды, грибы, которые являются подмогой к семейному бумажнику.
    - Интересуетесь ли, что происходит в Украине, принимаете ли участие в выборах? - спрашиваю Василия Васильевича.
    - Признаю двух президентов - Томаша Масарика и Виктора Ющенко, - отрубает. - Первый меня выучил, образование дал мне и хлеб. Президент Чехословакии построил в селе школу. В ту школу я перешел в третий класс. Ежедневно в 10 часов школьникам давали 300 граммов пареного молока и ломоть хлеба. Масарик помогал в молодости, а Ющенко - на старости пенсией. А на других президентов работал я, потому что был крепок, здоров, молод.
    Гапаки телевизора не имеют. Дед объясняет, что для того нужны всякие антенны, параболы. Да и ему некогда сидеть у телевизора, потому что есть хозяйство - корова, паця, телятко, несколько куриц.
    Пенсию получает 650 грн. Говорит, что хватает, хотя и небольшая сумма, потому что работал столяром, сантехником, на низкой зарплате.
    - 650 гривен для меня нормально. На цигаретли не расходую, потому что не курю. Поллитра паленки на неделю мне доста. Раз в год гоню медовуху. Помою судину (сосуд), когда выкачаю мед. Есть 5-6 литров сладкой водички. Прибавлю 2-3 кила сахару, дрожжей. И будет хороший самогон. Хотя сад и родил, но из фруктов ее не гоню, как и односельчане. Для этого нужны большая судина и самогонный аппарат. А это стоит денег. В селе есть магазин, где продают необходимое, в том числе и спиртные напитки, - добавляет.
    Спрашиваю о самочувствии, здоровье.
    - Молодой парень работает у нас фельдшером на четыре села, но он не думает ни о нас, ни о своей жизни, - машет рукой. - Я сам себе помогаю. Когда вскакивает давление, то принимаю каптопрес.
    Дед Василий имеет полный рот зубов. Спрашиваю, как ему удались их сохранить.
    - Этим благодарю отцу. В 63 годы он умер со своими зубами, лишь один 'му хибив. Да и то потерял его из-за дурости. Взял карабин зубами за мушку и поднял 'го три раза. Как ся скрутило, то вырвало 'му зуб, - улыбается.
    Улицей навстречу идет сын Василия Гапака - 56-летний Василий. Он выглядит старше своего 82-летнего отца. Одет неряшливо, покачивается - от него несет спиртным. В руке человек держит полиэтиленовый пакет. Говорит, что ходил в магазин на хлеб, капусту...
    Татьяна Грицищук

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии