ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Закарпатьеоблэнерго» знает, как сэкономить электроэнергию на 30%

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Закарпатцам советует зонные счетчики для экономии света

    ПАО «Закарпатьеоблэнерго» советует закарпатцам установить в своих домах и квартирах зонные счетчики, которые помогут сэкономить электроэнергию..


    Как известно, с 1 июня в Украине согласно постановлению НКРЭ и рекомендации Кабинета министров Украины произошло повышение тарифов на электрическую энергию.

    Учитывая это у многих потребителей возникают вопросы, способы экономии электроэнергии. Одним из вариантов экономного потребления является зонные, или дифференцированные, счетчики для учета электроэнергии.

    Как они действуют - разъясняет первый заместитель генерального директора-директор по энергосбыту ОАО «Закарпатьеоблэнерго» Артем Мартынюк.

    Для учета электрической гии физические и юридические лица могут выбирать для себя тип счетчика - двух-или трехзонный. Такие приборы учитывают электроэнергию в зависимости от времени суток.

    «Двухзонный счетчики учитывают электроэнергию по периодам времени: в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 и до 7 часов) коэффициент составляет 0,7 (т.е. вы платите дешевле на 30%), а в другое время суток - полный тариф, - рассказывает Артем Мартынюк. - Тризонний счетчик работает так: 1,5 тарифа учитывается в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8 до 11 часов и с 20 до 22-й), полный тариф - в полупиковый период (с 7 до 8 часов, с 11 до 20 часов, с 22 до 23 часов), а 0,4 тарифа (40%) - в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 до 7 часа) ».

    Дифференциальные счетчики рекомендуется устанавливать тем абонентам, которые имеют возможность переводить потребления энергозатратных приборов на ночной период суток (особенно это касается жителей частных домов). Например, на работу ночью можно программировать стиральные или посудомоечные машины и т.д., и даже холодильник благодаря такому счетчику ночью потреблять на треть меньше). Особенно выгодным период может стать ночной обогрев жилья электроэнергией.

    Артем Мартынюк также уточняет, что для установления двух-или трехзонного счетчика не нужно по-новому делать техусловия на дом или другую документацию, как этого боятся многие из потребителей, достаточно обратиться в ОАО «Закарпатьеоблэнерго» и написать соответствующее заявление.

    Собственно по поводу всех этих вопросов можно обратиться в Сервисный центр ПАО «Закарпатьеоблэнерго», расположенный в с. Оноковцы Ужгородского района.

    Также консультации можно получить в Кол-центре, обратившись на многоканальный номер 0-800-50-16-20 с стацинарных и мобильных телефонов на территории Украины (звонки бесплатные).

    Кроме того, в Колл-центр можно обратиться по городскому номеру в Ужгороде (0312) 61-94-94, в этом случае звонки оплачиваются согласно действующим тарифам городского или междугородной связи, - сообщает пресс-служба ОАО «Закарпатьеоблэнерго».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А почему бы не огласить стоимость этой услуги, чтобы работнички «Закарпатьеоблэнерго» не могли оббирать ужгородцев ? Еще одно поле для "развода" людей.