ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская Боржава - рай для фрирайдеров (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    97 переглядів
    На Боржаву съезжаются не только экстремалы, но и туристы

    Все, кто катается здесь, очень любят это место и считают его природной горнолыжной жемчужиной Карпат. В народе и в сети оно более известно, как «Подобовец-Пилипец», по названию сел, где расположены подъемники.


    Боржава – это название горного хребта в Закарпатье. Цепь вершин – Великий Верх, Гемба, Плай, Магура и Стой (высшая точка, 1682 м.) образуют отдельно стоящий горный массив, огромный и компактный одновременно. Волшебный мир. «There's a nature mystic blowing through the air». Царство девственной природы в десяти минутах езды от железной дороги.

    Сюда очень удобно добираться. Все, что едет поездом с Востока на Запад, в Европу через Чоп, проезжает мимо Боржавы. Автомобильная магистраль тоже проходит здесь. Ночь езды от Киева, пол-дня езды от границы с Венгрией и Словакией. Близость Восточной Европы ощущается во всем, села аккуратны, в живописных маленьких городках сохранилось множество памятников средневековой архитектуры, а гуляш в любой забегаловке – это шедевр, не имеющий ничего общего со знакомым блюдом общепита.

    Боржава - идеальный полигон для тех, кто хочет научиться кататься на лыжах всерьез. Карвинг, могул, целина, склоны для новичков и маршруты для экстремалов – здесь есть трассы всех типов, крутые и пологие, бугристые и ратраченные. Здесь растут удивительные прозрачные буковые леса, где так удобно гонять между деревьев. Переезды с подъемника на подъемник превращаются в восхитительные ски-трипы. Белые горы поднимаются на километр выше линии леса. Горные цирки между вершинами – это огромные пространства нетронутого снега. В прошлом году на Боржаве состоялся первый, пока неофициальный чемпионат Украины среди фрирайдеров. Тут для них – полное раздолье.

    Известно, что следующий генеральный проект типа Буковеля будет реализован именно на Боржаве. А пока район очень быстро развивается усилиями предпринимателей помельче. За последние годы здесь открылось сразу несколько новых склонов с современными подъемниками (сейчас их 11, два кресельных, остальные - бугеля), появились и полноценно работают ратраки. Рядом с подъемниками построили изрядное количество приличного жилья, вкусные ресторанчики и грамотные бани. Повсюду, на полянах возле трасс, вдоль автомобильных дорог повырастали целые городки из маленьких частных гостиниц и коттеджей. Как правило, это семейный бизнес, которым занимаются выходцы из больших городов – Киева, Львова, Ужгорода. В отличие от горцев, которые, как и везде – народ грубоватый, эти новые в здешних местах люди – народ культурный и образованный, и они очень влияют на общую атмосферу и уровень обслуживания. Как водится у владельцев малого бизнеса, они быстро обрастают постоянной клиентурой. Большая часть катающихся на Боржаве приезжают сюда из года в год, часто по много раз за зиму. В итоге на подъемниках половина народа знакомы между собой, что создает атмосферу милого домашнего рождественского праздника, которая царит здесь весь сезон, с января по начало апреля.

    Пастораль дополняют крестьянские сани, которые снуют между селами, перевозя лыжников и бордеров с одного подъемника на другой. Можно доехать и на машине, но многие предпочитают сани. Особенно приятно поваляться на них после хорошего фри-райда с Гембы или Великого Верха. Они еще не «оседланы», и от верхних точек подъемников до вершин по часу ходьбы пешком. Приходится попотеть. Зато потом тебя ожидает 3-4 километра езды по таким полям, что на виражах охота орать от восторга. Потом по лесу, по заваленной снегом долине, на выезде из которой звенят ледяные струи водопада Шипот. Под них так приятно окунуться, пока тепленький после спуска. Потом - глоток-другой согревающего – и на сани, домой, отдыхать, ужинать и веселиться в колыбе. Фаст-фудом там и не пахнет. Повкусней, да и цены поменьше.



    2_461.jpg
    3_402.jpg
    4_297.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии