ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская ГНАУ провела 155 антикоррупционных проверок своих рядов

    25 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    К дисциплинарной ответственности привлечены 50 налоговиков

    Как результат - внесено 38 представлений руководству органов государственной налоговой службы для принятия мер реагирования и устранения выявленных недостатков, к дисциплинарной ответственности привлечены 50 налоговиков, в т.ч. шестеро уволены со службы, сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в отделе по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА в Закарпатской области

    Деятельность подразделений по борьбе с коррупцией, действующих в каждой областной ГНА, является чрезвычайно важной. Основная задача, которая стоит перед таким подразделением - выявлять факты и предотвращать проявления коррупции среди налоговиков, не допускать к работе в органах налоговой службы случайных и недобросовестных людей.

    По словам начальника отдела по борьбе с коррупцией в ОГНС ГНА в Закарпатской области Виталия Антоновича Яценюка, работниками возглавляемого им подразделения с начала этого года проведено 155 служебных проверок и расследований в отношении работников налоговой службы. Как результат - внесено 38 представлений руководству органов государственной налоговой службы для принятия мер реагирования и устранения выявленных недостатков, к дисциплинарной ответственности привлечены 50 налоговиков, в т.ч. шестеро уволены со службы.
    По материалам служебных проверок ВБК в ОГНС ГНА в Закарпатской области, которые были направлены в органы прокуратуры, возбуждено 5 уголовных дел по факту совершения преступлений работниками налоговой службы. Составлено и направлено в суд пять административных протоколов в отношении налоговиков о нарушении требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией», вынесено 64 официальные предостережения о недопущении противоправного поведения.

    Одно из приоритетных направлений работы подразделения по борьбе с коррупцией - недопущение проникновения в органы налоговой службы для лиц с уголовным прошлым, а также тех, кто по своим морально-деловым качествам не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидатам на работу в органах налоговой службы. Так, в течение текущего года были проведены 173 проверки кандидатур на вакантные должности в ОГНС, из них отказано в назначении 25 кандидатам.

    Однако едва ли не самым важным в работе подразделения, отметил Виталий Антонович, является профилактическая работа и предотвращение таких проявлений, как коррупция и взяточничество. Именно для этого работники подразделения систематически проводят мероприятия, направленные на предупреждение коррупционных деяний со стороны сотрудников налоговой службы области: с начала года проведено 96 выступлений, бесед и лекций в коллективах государственной налоговой службы области, в частности, по разъяснению работникам органов государственной налоговой службы области положений действующего уголовного законодательства и Закона Украины "О борьбе с коррупцией", более трех сотен сообщений опубликованы в печатных средствах массовой информации, размещены на телевидении и радио.

    Уважаемые закарпатцы! Если действия работников налоговой службы вызывают у вас даже малейшее сомнение - звоните, ни одно обращение не останется без внимания. Для этого в отделе по борьбе с коррупцией в органах ГНС ГНА в Закарпатской области круглосуточно функционирует "телефон доверия" - 3-52-70.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору