ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская молодежь с ветеранами : фашизм не пройдет!

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    В Ужгороде коммунисты провели для студентов "уроки войны"

    Закарпатский областной комитет КПУ организовал круглый стол, пригласив на него ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, историков, представителей интеллигенции, журналистов.


    Однако большинство участников — студенты Ужгородского национального университета, Закарпатского государственного университета, Закарпатского филиала Киевского славистического университета, Ужгородского естественно-гуманитарного колледжа.

    Об истоках фашизма и его опоре в Украине, причинах появления таких «героев», как Бандера и Шухевич, их пособничестве гитлеровским оккупантам рассказала руководитель лекторско-пропагандистской группы Ужгородского горкома КПУ Людмила Залеская. Об уроках войны, а также о том, как не допустить страданий, пережитых народами бывшего СССР в войне с фашизмом, говорил кандидат исторических наук профессор Закарпатского государственного университета, председатель областной организации Всеукраинского общества «Интеллигенция Украины за социализм» Николай Макара.

    Сопереживание и бурные аплодисменты сопровождали выступление фронтовика-ветерана Олега Самойловича. В 1945-м, совсем юным, он встретил Великую Победу в Германии. Сегодня же на многих встречах с молодежью Олег Григорьевич, который возглавляет комитет ветеранов войны Закарпатской областной организации совета ветеранов, не устает рассказывать правду о Великой Отечественной.

    А вот бывший политработник Вооруженных Сил подполковник Анатолий Сокирко вспомнил о воспитании воинов-интернационалистов в Советской Армии, а также о зверствах, совершенных бандеровцами на его родной Житомирщине в послевоенное время.

    Игру на стороне Германии, которую вел президент Карпатской Украины Августин Волошин, его унизительную переписку с Адольфом Гитлером и угрозы Закарпатью, которыми сопровождался волошинский коллаборационизм, раскрыл первый секретарь обкома Компартии Украины Владимир Алексий.

    Своеобразным итогом стало выступление представительницы поколения среднего возраста Татьяны Мясковской. Аналитические изложения Татьяны Михайловны, основательницы известного в Ужгороде медиа-агентства, стали особенно предметными: они свидетельствовали о категорическом непринятии фашизма здравомыслящими и ответственными людьми.

    Студенческая молодежь нашла во время круглого стола ответы на многие вопросы. Некоторые из этих юношей и девушек еще долго будут вспоминать собственное волнение от встречи с неизвестной войной. Пусть бы она навсегда оставалась именно такой в памяти ровесников Украинского государства.

    Василий БЕДЗИР

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии