ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская область приходит в себя от последствий наводнения

    29 апреля 2024 понедельник
    55 переглядів
    На Закарпатье ситуация после подтопления стабилизировалась

    Интенсивные дожди, которые прошли 24-26 декабря на территории области, и снеготаяние привели к резкому поднятию уровней воды в реках и выходу ее из поймы. Это привело к тому, что в восьми районах Закарпатья частично были подтоплены 23 частных жилых дома и 225 дворохозяйств...


    а также повреждены стены и фундамент здания начальной СОШ I ст., около 110 м дорожного полотна и около 160 м берегоукреплений.

    Большинство подтоплений произошло со стороны малых рек и ручьев, протекающих по территории населенных пунктов.

    По состоянию на 28 декабря ситуация стабилизировалась, жертв среди населения, подтоплений домохозяйств и жилых домов нет. Движение транспорта на автодорогах обеспечено. Отключений электроснабжения нет.

    Для проведения аварийно-восстановительных работ привлекались 246 человек, 39 единиц техники, 4 единицы мобильного насосного силового оборудования, в том числе от МЧС - 50 человек личного состава и 6 единиц техники.



    Как уже сообщалось, в Иршавском районе в с. Ольховка из-за подъема воды в ручьях было подтоплено 20 частных жилых домов (уровень воды достиг около метра). Из трех домов пришлось эвакуировать 7 жителей, среди которых четверо детей.

    А в Иршаве на ул.Белецкой вода подступила в три жилых дома. Вода сошла за счет падения ее уровня в реке и естественного оттока воды. 26 декабря временно отселенные люди вернулись в свои дома. Кроме этого в с. Ольховка р.Боржава перелилась через левобережную часть дамбы. Аварийной бригадой Госводхоза, подразделениями МЧС и местным населением осуществлено укрепление тела дамбы и наращивания ее гребня мешками с песком. Завезено 300 мешков. Выход Боржавы на пойму также стал следствием перелива воды через автодорогу регионального значения Мукачево - Рогатин. Движение транспорта временно осуществлялся в обход по маршруту с. Сильце - с. Долгое - с. Липча - г. Хуст. По состоянию на 09 час. 27 декабря движение транспорта было восстановлено полностью, а уровень воды в Боржаве понизился.

    Из-за поднятия уровней на реках Боржава, Иршавка и Синявка также были подтоплены сельхозугодья и домохозяйства в селах Имстичевое, Белки, Великий Раковец, Гребля, Лоза, Дубровка, Розтока, Сильце, Заречье, Каменское, Хмельник, Брод. Вода сошла за счет падения уровня воды в реке и естественного оттока.

    На Тячевщине в Тарасовка было подтоплено дворохозяйства на ул. Гагарина и повреждено около 30 м покрытия улицы. Проезд автотранспорта обеспечен. Подмыто опору высоковольтной линии электропередач.

    В с.Широкий Луг в урочище Пригид повреждено покрытие местной дороги длиной 80 м., проезд автотранспорта не ограничивался.

    В с. Лопухово в урочище Яблуница частично были подтоплены 3 дворохозяйства и повреждено покрытие по ул. Партизанская. Также были подтоплены: в с.Бедевля - домохозяйства, в урочище Нижний Росул - 30 дворохозяйств, в пгт Буштино - дворохозяйства на ул. Главной и ресторан "Трембита".

    В с. Теребля разрушены временные пешеходные переходы через р Теребля, а в урочище Нижний Росул разрушено около 160 м берегоукрепления этой реки.

    За счет падения уровня в реке и естественного оттока воды восстановлено транспортное сообщение с 50 дворохозяйствами в урочище Нижний Росул и в урочище Верхний Росул из 60 домохозяйств.

    Виноградовский район. В с. В. Комьяты на ул. Волошина подтоплено 23 домохозяйства.

    В результате выхода воды на пойму р.Боржава возле с. Гребля Иршавского р-на произошел перелив воды через автодорогу местного значения с. Довге - г. Иршава - г. Виноградов. Движение транспорта временно осуществлялся в обход по маршруту с. Заричево - с. Каменское - г. Берегово - г. Виноградов. В 09:00 27 декабря за счет падения уровня воды в реке и естественного оттока воды восстановлено транспортное сообщение полностью.

    В Хустском районе из-за поднятия рек Хустец река подтопила 85 дворохозяйств в Хуст.

    На Межгорье в с.Колочава горный ручеек повредил стену и фундамент здания начальной СОШ I ст. Спасатели местной ППЧ-20 провели эвакуацию имущества и оборудования данного учебного заведения.

    В поселке Кольчино, что в Мукачевском, взбудораженный горный поток подтопил 18 домохозяйств, а в с. Клиновец - откачку воды проводили подразделения МЧС.

    На Ужгородщине результате подъема воды в реке Веля было подтоплено 4 домохозяйства, а в с.Ирлява - 17 домохозяйств. Также прекращено движение автотранспорта на участке В.Геевцы-с.Демичи. Он временно осуществляется в объезд по маршруту с.М.Геевцы - с.Тыйглаш - Чоп.

    В областном центре 26 декабря подразделения МЧС на площади Ш. Петефи откачивали воду из подвальных помещений домов.

    В г. Перечин г. Уж подтопил 42 домохозяйства.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Центре пропаганды ГУ МЧС Закарпатской области, районными комиссиями ТВ и НС продолжается работа по уточнению убытков.



    Закарпатье ведет борьбу с подтоплениями



    Из-за разлива р. Латорица перекрыта дорога Ужгород - Демечи

    Закарпатская река Боржава вышла из берегов (ФОТО)

    В Мукачево подтопило дома и улицы (фоторепортаж)

    В Закарпатье резко поднялся уровень воды на всех реках

    На Закарпатье затопило дорогу Мукачево-Ивано-Франковск-Рогатин-Львов!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору