ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская ОГА подала в суд на Мукачевский городской и Великоберезнянский районный советы

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Закарпатская облгосадминистрация

    Закарпатская облгосадминистрация подала в Мукачевский горрайонный суд административный иск на Мукачевскую городскую раду о признании незаконным и отмене решения горсовета о продаже земельного участка автовокзала.

    Напомним, что 23 июня этого года Мукачевский горсовет дал разрешение на продажу участка общей площадью 1,6984 гектара территории Мукачевского автовокзала по цене 582 гривни за один квадратный метр.

    – Земля передана из коммунальной собственности в частную с грубым нарушением законодательства, – говорится в административном иске. – Ведь участки государственной или коммунальной собственности, в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества, подлежат продаже отдельными лотами на конкурентных началах (земельных торгах).

    Покупатель, который приобрел участок, не имеет никаких прав или оснований на выкуп земли именно в такой конфигурации и площади – с дорогами и землями общего пользования. Вопрос передачи земли, которая принадлежит территориальной общине, не соглашалось с уполномоченным на это органом – земельной комиссией Мукачевского городского совета. Более того, эта комиссия не рекомендовала принимать соответствующее решение за явные нарушения. В решении горсовета и приложении к нему имеются расхождения, а именно – отсутствие арифметического объяснения общей стоимости земельного участка (экспертной и договорной).

    Областная госадминистрация подала административный иск также на Великоберезнянську районную раду, которая 22 июня этого года своим решением признала неудовлетворительной работу Ужанского национального природного парка.

    – Действующим законодательством Великоберезнянский районный совет не наделен полномочиями давать оценки работе национальных природных парков, которые входят в сферу управления Министерства экологии и природных ресурсов Украины. – говорится в иске. – Поэтому решение райсовета принято с превышением полномочий и грубым нарушением Законов Украины «О местном самоуправлении в Украине», «Об охране окружающей природной среды» и «О природно-заповедном фонде Украины».

    Облгосадминистрация просит Великоберезнянский районный суд признать противоправным и отменить решение райсовета «О работе лесохозяйственных предприятий района относительно рационального и эффективного использования лесных ресурсов» в части признания работы Ужанского национального природного парка неудовлетворительной.

    – Органы местного самоуправления должны действовать исключительно в пределах своей компетенции, установленной Конституцией и Законами Украины, а не заниматься финансовыми махинациями или самодеятельностью, – комментирует административные иски председатель ОГА Геннадий Москаль. – Если они не будут делать это по собственной воле, соблюдать законодательство их заставит суд.

    Москаль предупредил о возможном роспуске Мукачевского горсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору