ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская природа лечит грязями, минводами, воздухом и солями

    29 апреля 2024 понедельник
    40 переглядів
    В Карпатах болячки лечат не только врачи, но и сама природа

    В нашей замечательной стране, раскинувшейся от лесистых Карпат до ласкового Черного моря, разного рода болячки лечат не только врачи, но и сама природа. Она у нас уникальна — главное знать, куда ехать за порцией нужного вам «лекарства».

    Так, идеальные условия для отдыха и оздоровления создают живописные Карпаты с их великолепными ландшафтами, мягким климатом и целебными минеральными источниками.

    ЗАПАД: синяя вода и "Швейцария"

    СХИДНИЦА: ДЫХАНИЕ И ПИЩЕВАРЕНИЕ. Расположен поселок в долине речки Схидничанка, вокруг — лесистые горы, вершины которых достигают тысячи метров. Воздух этой горной местности — с пониженным содержанием кислорода, насыщен ароматом хвои и множества лекарственных трав, что благотворно влияет на дыхание и кроветворный процесс. Здесь около 40 источников с разными типами минеральных вод, а также залежи лечебных грязей. Добраться в Схидницу можно через Львов, где от вокзала ходят маршрутные такси. Также удобно ехать в Трускавец, а потом маршруткой.

    ВОРОХТА: ДЫХАНИЕ. В верховьях реки Прут, на северных склонах Лесистых Карпат, находится поселок Ворохта — известный климатический курорт. Низкое атмосферное давление, кристальный воздух, повышенное содержание озона способствуют лечению заболеваний дыхательных органов. Добраться до Ворохты можно поездом или маршруткой от Ивано-Франковска.

    ПИЛИПЕЦ/КЕЛИЧИН: ПИЩЕВАРЕНИЕ, СЕРДЦЕ. Село Пилипец в Закарпатской области известно как горнолыжный курорт, но и летом там есть чем заняться. В 7 км от Пилипца, в с. Келичин, находится источник природной газированной минеральной воды. Эта вода может применяться для внутреннего употребления и ванн для лечения заболеваний органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, малокровия и гинекологических проблем. Добраться до Пилипца можно поездами Львов — Мукачево и Киев — Чоп, доехав до станции Воловец, а оттуда на маршрутном такси или рейсовом автобусе Воловец — Межгорье.

    СОЛОТВИНО: КОЖА, РАДИКУЛИТ, ДЫХАНИЕ. Поселок на правом берегу реки Тиса — известный лечебно-оздоровительный курорт. Основное его богатство — огромное месторождение соли, приблизительно 3,5 млрд тонн. Изюминка Солотвино — уникальные соляные озера. Вода в этих водоемах очень соленая и полезна для лечения заболеваний нервной системы, радикулитов, плевритов, артритов, заболеваний кожи.

    Кроме озер, в Солотвино есть не менее знаменитые соляные шахты, куда приезжают лечить различные заболевания дыхательных путей. Добраться в Солотвино можно на поезде до Мукачево или Ужгорода, а оттуда на автобусе либо маршрутке.

    ШАЯН: ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ. Село в Хустском районе на Закарпатье находится на левобережье Тисы. Благодаря мягкому климату и лесистым горам этот поселок называют «украинской Швейцарией». Его фишкой являются минеральные воды, которые по составу похожи на «Ессентуки», «Нарзан» и «Боржоми». Употребление здешней «минералки» с высоким содержанием кремния показано при болезнях печени, кишечно-желудочного тракта, желчных путей. Доехать можно поездами ужгородского направления до Мукачево, далее автобусом или маршруткой.

    СИНЯК: НЕРВЫ, КОСТНО-МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА. Село в Мукачевском районе Закарпатской области получило свое название за цвет местной минеральной сероводородной воды. Ванны из кисловатой на вкус «синьки» — лучшее лекарство при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной и нервной систем. Сюда же едут больные диабетом. Синяк со всех сторон окружен Лесистыми Карпатами, где растут бук, ель, пихта и водится много живности. Поэтому между приемами ванн можно отправиться в лес за грибами-ягодами или поудить форель на горной реке Синявке. Чтобы добраться в Синяк, нужно ехать поездом до Мукачево, а оттуда — пригородными маршрутками.

    Источник: "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору