ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская прокуратура возбудила 11 "лесных" уголовных дел

    29 марта 2024 пятница
    38 переглядів
    Прокуратурой Закарпатья к ответственности привлечено 127 должностных лиц

    После наводнения, органами прокуратуры области проведены масштабные проверки соблюдения требований законодательства в сфере охраны и рационального использования лесных, земельных ресурсов на территории пострадавших районов Закарпатья. Также работниками прокуратуры Закарпатья внесено 177 предписаний и представлений, к ответственности привлечено 127 должностных лиц, в том числе 14 – работников органов государственного контроля, составлен один протокол о коррупционном деянии.

    Отдельные прокуроры выявляют случаи незаконного осуществления хозяйственной деятельности по переработке лесопродукции.

    В ходе проведения проверок выявлено около 100 деревообрабатывающих и лесопильных предприятий, которые осуществляли свою деятельность в нарушение требований действующего законодательства, – без наличия всех необходимых разрешительных документов относительно осуществления предпринимательской деятельности, введения помещений цехов в эксплуатацию, разрешений на выбросы в атмосферный воздух и по вопросам возникновения отходов, а также другим необходимым документам, по вопросам экологической безопасности.

    Из них более 30 предприятий работали нелегально, то есть вообще не были зарегистрированы в органах контроля.

    На данное время после вмешательства органов прокуратуры остановлена деятельность 58 деревообрабатывающих и лесопильных предприятий, в том числе 8 нелегальных. Решается вопрос об остановке еще 40, в том числе 25 нелегальных.

    По результатам проверки Закарпатской межрайонной природоохранительной прокуратурой внесено представление начальнику государственной экологической инспекции и главному государственному санитарному врачу в Закарпатской области с требованием применения соответствующих мер в установленном законом порядке к деятельности предприятий и предпринимателей деревообрабатывающей отрасли, в работе которых выявлены существенные и грубые нарушения требований законодательства по охране природы.

    Ужгородской межрайонной прокуратурой выявлено, что директором одного из частных предприятий Ужгородского района организована и осуществлена переработка древесины, в частности изготовление заготовок для поддонов в столярном цехе без соответствующих разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разрешения на начало работ. В отношении директора указанного частного предприятия возбуждено административное осуществление по ст.164 ч.1 КУпАП.

    Этой же прокуратурой выявлен факт осуществления хозяйственной деятельности по переработке и реализации древесины без разрешений на строительство, размещение объектов повышенной опасности и акта принятия в эксплуатацию завершенного строительством объекта. Работа предприятия временно прекращена, а в отношении владельца вынесено постановление о нарушении административного осуществления, предусмотренного ст.93 КУпАП.

    Береговским межрайонным прокурором установлено, что частные предприниматели В. и Д. занимаются лесоперерабатывающей деятельностью, не имея никаких разрешительных документов для начала хозяйственной работы. Кроме того, трудовые соглашения с наемными работниками ими не заключены. Вопрос утилизации отходов ими с контролирующими органами не согласованы. В связи с изложенным, межрайонным прокурором поставлен вопрос об их административной ответственности. Производство у этих субъектов ведения хозяйства приостановлено.

    Прокурором Иршавского района в ходе проведенных проверок обнаружены факты нарушения требований ст.22 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», допущенное ПП К., владельцем пилорамы, который осуществлял свою деятельность без договора на вывоз бытовых отходов, создал незаконную свалку мусора (тирсы), что повлекло засорение русла реки Синявка в с.Ильница.

    Этим же прокурором выявлены случаи эксплуатации пилорам с нарушением требований пожарной безопасности и осуществления их деятельности без соответствующих разрешительных документов, в связи с чем им вынесены 4 постановления о нарушении административного осуществления в отношении заместителя Ильницкого председателя сельсовета и частных предпринимателей, которые допустили нарушение требований санитарного и пожарного законодательства, предусмотренных ст.ст.42, 175, 164 КУпАП.

    По предписанию прокурора Межгорского района главному врачу Межгорской СЭС, в связи с нарушением санитарного и эпидемиологического законодательства прекращена деятельность 8 субъектов ведения хозяйства, которые занимаются переработкой лесопродукции.

    Прокурором города Ужгород поставлен вопрос об административной ответственности по ст.ст. 164, 175, 188-8 КУпАП в отношении 6 должностных лиц, которые занимались деятельностью по переработке лесопродукции без сертификатов соответствия на оборудование, без разрешений на работу и тому подобное.

    Между прочим, некоторые председатели сельсоветов, вместо выполнения своих непосредственных служебных обязанностей, незаконно занимаются предпринимательской деятельностью. Так проведенной Закарпатской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что с апреля 2006 года по настоящее время Павлючок И.Д., работая на должности Чернотисянского председателя сельсовета Раховского района, занимался предпринимательской деятельностью, то есть осуществлял руководство производственной деятельностью малого предприятия «Смерека», которое занимается переработкой древесины. По результатам рассмотрения админпротокола о коррупционном правонарушении, постановлением Раховского районного суда от 20.08.08 Павлючка И.Д. привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 255 грн.

    Прокурорскими проверками практически в каждом городе и районе выявлены грубые нарушения требований ст. 55 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» относительно получения субъектами ведения хозяйства соответствующих разрешений на лимиты возникновения и размещения отходов.

    В это же время органы местного самоуправления, на которые в соответствии со ст.ст.30,33 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» возложена ответственность принятия мер относительно обеспечения надлежащего сбора, транспортировки, утилизации и обезвреживания отходов, самоустранились от выполнения этого законного требования.

    Закарпатским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело относительно служебных лиц Чернотисянского сельского совета Раховского района по признакам ст.ст. 365 ч.3, 239 ч.2 УК Украины, которые без предоставления разрешения на разработку проекта отвода земельного участка и его последующего утверждения, без вынесения границ в натуре и оформления права на пользование, утверждение и уплаты сельскохозяйственных потерь, в связи с изъятием сельскохозяйственных угодий на протяжении 1999 – 2007 годов, позволили физическим и юридическим лицам вывозить на земельный участок размером 0,1431 гектаров, расположенный в водоохранной зоне в с. Ч.Тиса, строительный мусор, твердые бытовые отходы, в количестве 1502 м кв., что повлекло убытки на общую сумму более 3 млн. грн.

    Подобное уголовное дело возбудил прокурор Тячевского района по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.239 УК Украины относительно должностных лиц Дубовского ВУЖКХ, которые на протяжении 2007 – 2008 годов, без специальных разрешений (лицензий) и специальных паспортов, без соответствующих заключений санитарно-гигиенической экспертизы, в нарушение требований Закона Украины «Об отходах», осуществляли складирование твердых бытовых отходов в водоохранной зоне реки Тересва в пгт. Дубовое Тячевского района, чем грубо нарушили требования ст.ст.88, 89 Водного кодекса Украины. Указанные действия должностных лиц Дубовского ВУЖКХ привели к загрязнению и порче земельного участка площадью 0.82 гектаров по ул. Горького б/н и создали опасность для окружающей среды, а также повлекли тяжелые последствия в виде материальных убытков в особо больших размерах на сумму свыше 250 тыс. грн.

    Прокурором Раховского района установлено, что на протяжении 2003 – 2008 годов на землях сельскохозяйственного назначения площадью 0,78 гектаров, неустановленными лицами в пгт. Ясиня, без получения соответствующих разрешений осуществлялось размещение отходов лесопильного производства. Такими действиями неустановленных лиц вызваны убытки окружающей природной среде в размере 77 163 грн. и создана опасность для окружающей среды. По факту порчи земель прокурором района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК Украины.

    Прокурором этого же района внесено представление главе районной государственной администрации и 3 председателям сельсовета предписания в связи с неосуществлением ими мер по созданию специальных мест для складирования отходов.

    Ужгородским межрайонным прокурором установлено, что на землях Холмецкого и Великолазовского сельских советов, отнесенных к пастбищам, размещены две несанкционированные свалки мусора. За выявленными фактами вынесены 2 постановления о нарушении административного осуществления в отношении председателей сельсоветов и 2 дисциплинарные в отношении землеустроителей.

    Прокурорские проверки по вопросам соблюдения природоохранного законодательства продолжаются.

    Пресс-служба прокуратуры области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость