ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская рождественская елка установлена в Ватикане

    29 марта 2024 пятница
    45 переглядів
    Лесная красавица из Закарпатья

    Рождественская елка, доставленная с Украины, установлена в Ватикане. Огни на ней торжественно зажгут 16 декабря, на церемонии будут присутствовать представители как католической, так и православной церквей.

    Украина подарила папе римскому рождественскую елку. Как сообщает агентство AFP, огни на 30-метровой ели, установленной на площади Святого Петра, торжественно зажгут 16 декабря. На церемонии будут присутствовать представители как католической, так и православной церквей. В сообщении Ватикана отмечается, что таким образом подчеркнуто "экуменическое значение" светлых праздников Рождества.

    Традиция устанавливать рождественскую елку на площади Святого Петра в Ватикане появилась в конце прошлого века во время понтификата Иоанна Павла II. Бенедикт XVI продолжил традицию, согласно которой ели привозят в Ватикан из разных государств мира. Многие страны годами ожидают эту возможность.

    Лесная красавица из Закарпатья

    Елку для Ватикана срезали 18 ноября в Закарпатье, напоминает интернет-портал агентства УНИАН. Ее высота - 30 метров, вес - 4 тонны, диаметр ствола - более полуметра. Дерево срезали в "подвешенном" состоянии - ствол, чтобы не повредить дерево, был прицеплен к вертолету. Подарок папе римскому везли почти 2 тысячи километров через Венгрию, Австрию и часть Италии. Вслед за главной елкой на трех грузовиках отправили 43 елки поменьше, которые поставят в соборах и в резиденции Бенедикта XVI. После установления елку начнут украшать. Елочные игрушки - тоже украинские. В Ватикан были отправлены 2000 эксклюзивных украшений и 257 деревянных игрушек, расписанных мастерами из Львова, Яворова (Львовская область) и Киева.

    На рождественском празднике в Риме будет специальный "украинский сектор", приглашение в который раздают бесплатно, отмечает интернет-сайт украинского телеканала ТСН. В Facebook уже создали специальную страницу события. В церемонии впервые примут участие не только епископы католических церквей Украины латинского и византийского обрядов, но и представители Украинской православной церкви Московского патриархата. На площади Святого Петра выступит Ватиканский духовой оркестр, этнографические коллективы Украины, театральный кружок "Звездочеты" и хор мальчиков из Львова. За несколько часов до этого гостей из Украины примет на аудиенции сам понтифик - Папа Римский Бенедикт XVI.

    Автор: Михаил Степовик

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии