ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская соль уже никому не нужна, но её всё никак не ликвидируют

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Кабмин выделил 7 млн на ликвидацию солерудника в Закарпатье

    Кабинет министров Украины поручил Министерству аграрной политики и продовольствия дополнительно выделить 7 млн грн на финансирование программы "Ликвидация и экологическая реабилитация территории влияния горных работ госпредприятия "Солотвинский солерудник"...


    Соответствующее распоряжение № 432-р "О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных для Министерства аграрной политики и продовольствия на 2013 год" от 19 июня опубликовано на сайте правительства.

    Как сообщалось, в пгт. Солотвино из-за деформации земной поверхности происходят карстовые провалы, что создает угрозу для жизни людей.

    Кабмин на заседании 4 марта 2013 года принял решение о закрытии ГП "Солотвинский солерудник" во избежание экологической катастрофы.

    На протяжении 1998-2007 гг. эксплуатация горных выработок на ГП "Солотвинский солерудник" осуществлялась в аварийном режиме, а с 2007 года добывающие работы фактически остановлены. Резкое увеличение притока подземных вод и активное развитие техногенного карста привели к существенному ухудшению окружающей среды и нарушению безопасности промышленных и жилых объектов пгт Солотвино.

    На ликвидацию и экологическую реабилитацию территории влияния горных работ ГП "Солотвинский солерудник" в течение семи лет предполагается выделить 339 млн грн. В госбюджете 2013 года на финансирование этой программы предусмотрено 17,65 млн грн.

    ГП "Солотвинский солерудник" создано в 2006 году. Занимается добычей соли, оптовой торговлей морепродуктами и деятельностью в сфере общественного питания. Его дочерние предприятия - Ассоциация предприятий "Верховына" (Хуст Закарпатской обл.), Ассоциация предприятий и организаций соледобывающей промышленности Украины "Укрсоль" (Киев).



    Груды соли под ногами закарпатцев, а мы ездим за ней в Донецк, - в этом как раз и заключается вся соль!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору