ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские газотранспортники уже прокачали в Европу 47,7 млрд. кубометров газа

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    Европа перебоев с газом не имеет

    Газотранспортники Украины заверяют, что Европа перебоев с природным газом не имеет. В этом убеждает начальник Закарпатского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЗЛВУМГ), заслуженный работник промышленности Украины, депутат областного совета Федор Лукита.


    - Федор Васильевич, что ныне представляет собой известное не только всей Украине, но и далеко за ее пределами Закарпатское линейное производственное управление магистральных газопроводов, которое возглавляете уже на протяжении многих лет?

    - Что касается главной задачи нашего управления, где работаю вот уже 34-й год подряд, пройдя путь от мастера по капитальному ремонту промышленных объектов к начальнику управления, то оно с течением времени остается неизменным. Это - обеспечение транзита российского природного газа в страны Центральной и Западной Европы и потребителям Закарпатской области. На сегодня наш высокопрофессиональный коллектив, в котором занято 413 специалистов, обеспечивает эксплуатацию 614 км магистральных газопроводов, значительная часть которых находится на высоте более тысячи метров над уровнем моря, две газокомпрессорные станции (ГКС) в с.Росош Свалявского и с.Часловцы Ужгородского районов общей мощностью 224 МВт, две газоизмерительные станции (ГИС) в Берегове и Ужгороде общей производительностью более 100 млрд. куб. м в год, оснащены современными системами определения количества и качества газа, и более 20 газораспределительных станций (ГРС).

    - Этот перечень основных фондов и производственных средств Закарпатского ЛПУМГ свидетельствует, насколько серьезным является возглавляемое вами подразделение в газотранспортной системе Украины...

    - Конечно. Наша высокая техническая и технологическая оснащенность обусловлена не только непосредственным соседством со странами ЕС, а прежде всего тем, что нашим специалистам приходится работать в тяжелых труднодоступных горных условиях. Ведь природный газ - это не только великое благо цивилизации, без которого человечество сейчас себе жизни не представляет, но и зона повышенной опасности. Поэтому и операторами газокомпресоров у нас работают люди с высшим техническим образованием.

    - Учитывая известные проблемы в газовой сфере, как вам работается с начала этого года?

    - За 8 месяцев нами транспортировано природного газа в страны Европы в количестве 47,7 млрд. куб. м и потребителям нашей области - 254,5 млн. куб. м.

    - Цифры впечатляющие...

    - Да. Но я должен заметить, что они являются меньшими по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    - Почему?

    - Потому, что со времени нашумевшей газовой войны России против Украины в начале прошлой зимы, от которой страдала вся Европа, возникла и утверждается на практике тенденция к сокращению объемов потребления дорогого природного газа и его замены другими возобновляемыми источниками энергии не только в странах ЕС, но и в Украине. Но мы не допустили сокращение численности работающих или уменьшения зарплаты. Мне особенно приятно констатировать, что за 8 месяцев этого года нашим управлением уплачено налогов в бюджеты всех уровней, взносов в Пенсионный фонд и других социальных платежей на общую сумму 7 млн. 402 тыс. грн, что значительно больше по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом.

    - Как готовитесь к работе в зимних условиях?

    - С начала нынешнего года, несмотря на финансово-экономический кризис, нашим управлением выполнен объем ремонтных работ и работ по капитальному строительству даже больше, чем за 3 предыдущие, сравнительно благополучные годы. Например, в течение нынешнего августа в Межгорском районе мы выполнили таких работ на сумму почти 20 млн. грн. Поэтому наступление зимы нас не пугает, ибо к ней подготовились заблаговременно и надежно. Словом, производственные мощности нашего управления позволяют сразу увеличить транзит российского природного газа, если возникнет такая необходимость, почти в два раза.


    Инвестиции в ГТС Украины в 10 раз эффективнее строительства других газопроводов

    Что будет с газотранспортной системой Украины?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору