ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские художники к 25-летию своего союза презентовали новую книгу-альбом

    27 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация книги-альбома

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация книги-альбома, посвященной 25-летию Союза профессиональных художников Закарпатья. Речь шла также о развитии искусства в Закарпатской области, образовательные программы и тому подобное.


    Василий Брензович, председатель Союза профессиональных художников Закарпатья рассказал, что сама организация была создана в 1989 году на художественно-производственном комбинате по инициативе Эммы Левадской Тогда же на учредительном собрании было создано устав организации и объявлен набор художников. На момент регистрации в Союзе насчитывалось около 100 человек. Самая выставка состоялась в Праге, где и остались все экспонаты. Сегодня в Союзе около 30 художников, которые вместе находят общие коллегиальные решения. Деятельность организации охватывает все виды художественного искусства, а в течение ее существования было проведено около 170-ти пленэров. Объединение профессиональных художников Закарпатья является первым региональным в области.
    Эмма Левадская, председатель декоративно-прикладного секции Союза профессиональных художников Закарпатья Эмма Ландовска добавила: «В начале нам трудно было выбрать направление, в котором должна была бы работать организация, потому что все мы были рассеяны по различным видам искусства, поэтому выбрали барбизонская школа живописи, потому что импрессионизм был близок большинству из нас. Сейчас планируем сделать камерную выставку декоративно-прикладного искусства и графики, - говорит Эмма Левадская. - Мы стараемся общаться с другими союзами, которые действуют в Украине и на Закарпатье и выставлять не только современные работы, но и предыдущих лет. Потому что, все, что происходит в мире отражено и на холсте, потому что государство влияет на искусство ».
    Владислав Ганзел, председатель графической секции Союза профессиональных художников Закарпатья в организации недавно. Доволен коллективом в котором работает, вдохновением для него непосредственно природа. Он отметил, что сначала они были не Союзом художников Закарпатья а Объединением. Его поражает насколько творческой является молодежь сегодня, говорит, что часто приходится не учить их, а учиться у них.
    Эмма Левадская считает говорит, что художникам сегодня не хватает критики, серьезного анализа творчества. Они этого не боятся, так как считают, что это только даст им возможность выбрать правильный путь в искусстве. Искусствоведу или критику лучше видно со стороны ли картина изюминку или нет. А еще Эмма Романовна считает, что одной их «проблемой» является малое количество женщин в Союзе, их здесь только двое.
    Василий Брензович взамен считает, что вместо критики лучше проводить определенные дискуссии, чтобы найти общее решение, потому что каждый человек имеет право на искусстве, она творит. Люди без определенного образования, бесспорно могут творить то, что они чувствуют.
    Василий Брензович говорит, когда они создавали свою Союз, то там присутствовали руководители с Национального Союза художников Украины, которые предлагали им присоединиться. И Союз художников Закарпатья стремилась быть демократической и не запрещать своим участникам выставлять свои работы. Хотя здесь есть и несколько членов Национального Союза художников Украины, а также других различных организаций. Критериями к вступлению в Союз художников Закарпатья есть достаточный художественный уровень, качественная художественное образование и высокое реалистическое искусство.
    Книгу, которую презентовали на пресс-конференции, планировали представить средства Союза, но в связи с осложнением экономической ситуации, финансовую помощь оказала Закарпатская ОГА. В альбоме-каталоге помещены работы членов художественной организации за последние десять лет, а тираж составляет 400 экземпляров.
    Присутствующих также пригласили посетить ретроспективную выставку произведений «Объединение профессиональных художников Закарпатья», которая состоится 17 июля 2015 в Закарпатском областном художественном музее им..Й.Бокшая.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору