ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские и румынские ученые будут мониторить загрязнение Тисы

    26 апреля 2024 пятница
    105 переглядів
    Совместный украинско-румынский мониторинг на реке Тиса

    Токсичные загрязнения на Тисе будут выявлять с помощью совместной украинско-румынской системы мониторинга, которую создадут при содействии НАТО.


    Об этом речь шла на международной конференции, которая состоялась в Ужгороде.

    "Целью украинско-румынского научного проекта является разработка общей программы мониторинга экологической ситуации в верховьях Тисы", - сказал руководитель проекта с румынской стороны Симеон Белдеан-галеа.

    По словам представителя Университета имени Бабеш-Бояи (г.Клуж-Напока, Румыния), в течение следующих трех лет румынские научные работники вместе с коллегами из Национальной академии наук Украины будут моделировать возможные загрязнения пограничной реки. Результаты таких исследований пригодятся местной власти и спасателям по обе стороны границы.

    Научный работник отметил, что благодаря проекту в будущем удасться своевременно предупреждать химические загрязнения и реагировать на ситуации, подобные масштабному отравлению вод Тисы цианидом в 2000 году.

    По мнению консультанта проекта от НАТО Ярослава Слободника, альянс заинтересован в практических результатах проекта как в Украине, так и в Румынии.

    "Ответственные ведомства должны вовремя получить информацию о загрязнении и знать, что делать дальше", - сказал представитель НАТО. Ради этого будет проведена инвентаризация всех возможных точек загрязнения по обе стороны границы, отметил он.

    По его оценке, после стабилизации ситуации в Украине следует ждать и следующих проектов в рамках программы НАТО "Наука ради мира и безопасности".

    "В связи с происходящим у вас, в Европе возник значительный интерес помогать Украине. Это только вопрос времени", - добавил Слободник.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору