ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские пасечники собрали втрое меньше меда, чем обычно (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    50 переглядів
    В Закарпатье недобор меда, - погода помешала пчелиному труду

    В прошлом году на Закарпатье одна пчелиная семья приносила десять килограммов меда. Сейчас - три. Сказалась холодная и дождливая весна. Трудолюбивые пчелы не успели наносить меда...



    «Очень мало - это все капризы погоды, природы. Во время цветения белой акации шли дожди, было очень холодно. И однажды она отцвела незаметно для пчеловодов и для пчел. А потом пошла засуха», - говорит пасечница Людмила Переста.


    Летом пчелы тоже мало работали - летняя жара помешала медосбору. Из-за резкого потепления сады отцвели быстро. Нектар стал густой. Насекомые не смогли его собрать.


    «В этом году у меня даже не было меда ни из одуванчика, ни из ивы, из ранних медоносов, которые в прошлом году и в позапрошлом году были. Летом уже после отцветания акации жара пошла. И та жаркая погода, так же как и холод заглушила нектарное выделение растений. Нектара не было», - говорит пасечник Виктор Переста.


    42-летний пасечник из Мукачево Виктор Переста имеет 120 семей карпатской пчелы. Ульи разместил под лесом. Мед насекомые собирают с дикорастущих растений. Хотя в этом году сладкого продукта очень мало, зато он качественный и очень полезный, говорит пчеловод. Цена на мед и другие продукты пчеловодства - пыльцу, пергу, маточное и личиночное молочко, прополис, забрус и подмор пасечники не подняли. Без меда местное население не останется - у пасечников есть прошлогодние запасы.


    Поллитровая банка акациевого и цветочного меда стоит 50 гривен. Лесного - 60. На Закарпатье есть около четырехсот пчеловодов. Они зарабатывают не только на продуктах пчеловодства. Люди разводят карпатских пчел, которые охотно покупают иностранцы.


    Потому карпатская пчела - миролюбивоая и очень трудолюбивая. Пасечники надеются, что следующий год для них будет удачным, а сладкого и целебного меда будет достаточно.


    ICTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии