ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские прокуроры привлекли к ответственности 159 должностных лиц

    29 апреля 2024 понедельник
    36 переглядів
    Закарпатские прокуроры возбудили 29 уголовных дел

    С начала года в Закарпатской области за нарушения трудового законодательства прокурорами уже возбуждено 29 уголовных дел.

    В ходе проверок закарпатские прокуроры обнаружили, что на фоне экономических трудностей руководители субъектов хозяйствования умышленно не выплачивают заработную плату или оплачивают ее в размере ниже минимального. Нередко практикуются незаконные расчеты "в конвертах" и в натуральной форме, скрытые трудовые отношения.

    Зато эти преступления и нарушения закона должностные лица скрывают путем фальсификации государственной статистической отчетности о размере задолженности по заработной плате.

    Как сообщила UA-Reporter.com начальник отдел защиты имущественных, других прав и свобод граждан и интересов государства Ильи Ильчук, всего с начала текущего года за нарушения трудового законодательства прокурорами возбуждено 29 уголовных дел (если за весь прошлый год их было всего 19), внесено 171 предписаний, по результатам рассмотрения которых возмещено 8,3 млн. грн, возбуждено 93 административных и 66 дисциплинарных дел, внесено 52 протестов, а также заявлено 605 исков и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

    По прокурорского вмешательства к ответственности привлечено 159 должностных лиц.
    Благодаря прокурорскому реагированию выплачено почти 9 млн.грн. долга по зарплате.

    Выявлен и ряд нарушений в деятельности субъектов хозяйствования, учреждений и организаций по вопросам соблюдения ими требований трудового законодательства при начислении и выплате заработной платы, а также выплате ее ниже установленного минимума, несвоевременной индексации и не проведения компенсации работникам в результате нарушения сроков ее выплаты и другое.

    По факту невыплаты задолженной зарплаты, при наличии на балансе предприятия оборотных средств прокурором Иршавского района возбуждено уголовное дело. Работодатели АТП задолжали своим работникам почти 160 тыс.грн. Досудебное следствие по делу уже завершается.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области, аналогичные уголовные дела по фактам невыплаты работникам зарплаты с начала года возбуждены прокурорами: Перечинского (относительно служебных лиц мебельной фабрики "Турянка" и центральной районной аптеки № 8), Свалявского (относительно служебных лиц ООО "Алеф"), Великоберезнянский (относительно служебных лиц ОАО АФ "Яворник КАИ), Мукачевского (относительно служебных лиц МП центр культуры и досуга" Эксперимент "и СООО "Хлебороб" Ракошино) Межгорского районов (относительно служебных лиц ООО "Карпаты" и СП "Карпатский горизонт"), а также прокурором г. Мукачево (относительно служебных лиц ДПБ "Мукачевский" и ООО "АВТ Карпаты" и ЧП "Карпаты -2 Плюс") и других районов.

    Имели место также случаи нарушения сроков выплаты заработной платы и непроведения полного расчета при увольнении работников.

    К примеру, Ужгородским межрайонный прокурором в ходе проведения проверок на ООО "Карпатобудтехсеривс", ООО "Ресурс Р" ПСП "Стефания-Агро" выявлено, что в нарушение Закона Украины "Об оплате труда", а также положений Закона Украины "О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков ее выплаты "работникам предприятия несвоевременно выплачивалась заработная плата и не проводилось начисление компенсации из-за потери части заработной платы в связи с нарушение сроков ее выплаты.
    На устранение выявленных нарушений Ужгородским межрайонный прокурором внесены предписания руководителям этих предприятий.

    Аналогичные нарушения выявлены прокурором г. Ужгород. В ходе проверки КП "АТП-072801", выявлено задолженность по зарплате работникам на сумму 58 тыс. грн. Прокурор города внес руководителю предприятия предписание о погашении задолженности по заработной плате, который уже выполнен в полном объеме.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору