ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские СМИ : Разрушение баррикад и разрешение проблем

    16 апреля 2024 вторник
    62 переглядів
    Злободневная тема : Большинство газет печатаются вне издательства "Закарпатье"

    Вообще-то хвалить самих себя не принято, да мы и не собираемся. Просто констатируем, что к выпуску второго номера журнала "Журналист Закарпатья" на некоторые из проблем, поднятых в номере первом, уже последовала реакция – весьма действенная, и на самом высоком областном уровне.

    Вопрос-ответ

    Напомним, что в первом выпуске "Журналиста Закарпатья" была опубликована проблемная статья "Типографско-почтовые баррикады на пути газеты к читателю". В частности, шла речь о том, что после перехода за всенародные деньги возведённого издательства "Закарпатье" в акционерные (а в поза­прошлом году – в частно-акционерные) руки более трёх десятков областных газет прекратили существование, а подавляющее большинство выживших – потому и выжили, что печатаются вне "Закарпатья" как издательства и за пределами Закарпатья как региона. Другую баррикаду на пути газеты к читателю возвели и прочно удерживают местные почтовики, которым редакции вынуждены платить немалые деньги за весьма малые услуги по распространению газет в областном читательском пространстве.

    Вместо эпилога к упомянутой выше публикации автор задавался тремя вопросами:

    1. А что, если б Ужгородская мэрия поднатужилась – и вдохнула новую жизнь в старую типографию, что на улице Русской?

    2. Почему бы областному руководству не собрать за одним столом всех, от кого напрямую зависит жизнедеятельность медиа-рынка нашего края, и сообща не порешать все проблемы?

    3. Почему на защиту интересов печатных масс-медиа не встают горой ни в центральном аппарате Национального союза журналистов Украины, ни в местном, закарпатском правлении НСЖУ? Неужели у них есть дела, поважнее журналистских?..

    И вот, ко второму номеру журнала "Журналист Закарпатья" на все три вопроса имеем свои ответы. Вспомнив детскую игру, позволим себе отойти от порядковых номеров и привести эти ответы сообразно принципу "холодно – теплее – горячо".

    Холодно. Видимо, и в центральном аппарате НСЖУ, и в закарпатском его правлении и впрямь есть дела, поважнее журналистских. Реакции на публикацию – ноль.

    Теплее. Официальной реакции со стороны Ужгородской мэрии не имеется, но в частном разговоре с автором мэр областного центра Виктор Погорелов поведал следующее. За реанимацию старой типографии, что на улице Русской, он лично – всей душой. И городские депутаты – тоже (если не все – то по крайней мере большинство). И первые шаги в этом направлении уже сделаны: это коммунальное предприятие недавно обрело нового руководителя, а сессия городского совета дала "добро" на продажу старого типо­графского оборудования, дабы было, где поставить новое.

    Главных проблем две: на это старое оборудование пока нет покупателя (а оно раритетное, пустить его на металлолом – совесть не позволяет), и в любом случае – средства от его продажи несопо­ставимы с суммой, необходимой на приобретение новой (или хотя бы "б/ушной") полноцветной и многосекционной ротационной машины, способной обеспечить качественную полиграфию...

    Припомнился анекдот: "У меня есть 20 причин того, что я не купил виллу у моря. Первая причина – нет денег. Стоит ли говорить о 19 остальных?.."

    Горячо. В прошлую пятницу, 17 февраля, глава Закарпатской областной государственной администрации Александр Ледида собрал за одним столом главных редакторов наиболее авторитетных и читаемых газет нашего края, главу правления частного акционерного общества "Видавництво "Закарпаття" Сергея Варцабу и директора Закарпатской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпошта" Николая Ростова. Разговор получился и в самом деле "горячим". И об этом стоит рассказать поподробнее.

    "Таким тоном с редакторами газет не разговаривают…"

    Первое слово было за губернатором. Александр Ледида вкратце объяснил, зачем всех пригласил, после чего предложил высказаться по проблеме Сергею Варцабе – главе правления ЧАО "Видавництво "Закарпаття".

    Сергей Варцаба признал, что последние четыре года газеты из его издательства убегают, причём массово. Почему – ему тоже понятно: высокая цена за полиграфические услуги при крайне низком их качестве. Вот если бы ему кто-то дал миллион долларов (многозначительный взгляд в сторону главы облгосадминистрации), он бы такую печатную машину закупил…

    Главный редактор газеты "Неділя" Михаил Носа, объяснил: его издание одним из первых "убежало" печататься на Львовщину, потому что там цены за полиграфические услуги – вдвое, а то и втрое ниже закарпатских. Причём – каждая цифра, заложенная в их тарифы, полностью прозрачна и легко проверяема.

    "Неправда!" – перебивает редактора С.Варцаба…

    Автор (главный редактор "Европы-Центр") припомнил, что в своё время он так и не смог получить калькуляцию расходов не печатание своей газеты, даже через судебные постановления.

    "Неправда!" – и его перебивает С.Варцаба…

    Отвратительное качество печати газет было видно давно, и невооружённым взглядом – отметил главный редактор "РІО" Петр Гойс. Можно же было сделать не такой уж сложный бизнес-расчет, собрать главных редакторов газет и предложить им всем: стоимость нового оборудования выльется вот в такую конкретную сумму, такую-то часть расходов готово взять на себя издательство, на остальные – пусть бы "сбросились" редакции. Глядишь, общими усилиями и средствами нашли бы взаимоприемлемый выход из положения… Но от руководства "Видавництва "Закарпаття" таких предложений почему-то не исходило – заметил П.Гойс.

    Смысл ответа С.Варцабы сводится к отсутствию у него миллиона долларов…

    Главный редактор газеты "Фест" Василий Ильницкий припомнил, что в своё время он сам занимал кресло руководителя тогда ещё открытого акционерного общества "Видавництво "Закарпаття", и стоял буквально в полушаге от закупки современного шведского оборудования для печатания газет. Но… Дело было уже на стадии покупки билетов на поездку в Скандинавию для подписания контракта, однако решением столичного собрания акционеров его отстранили от дальнейшего руководства… Того, кто сменил его на руководящем посту, вопрос закупки нового оборудования почему-то не заинтересовал, контракт со шведами так и не состоялся…

    – Сколько стоило то шведское оборудование? – поинтересовался губернатор Александр Ледида.

    Точной цифры В.Ильницкий назвать не смог, но помнится, что она в гривнах была приблизительно вполовину меньше, чем С.Варцаба ныне называет в долларах.

    Неожиданно (а может – и ожидано?..) вступился за С.Варцабу главный редактор "Новин Закарпаття" Виталий Ящищак. Мол, его газета вкупе с "Karpati Igaz Szo" и коммунальным "Ужгородом" не уходят из "Видавництва "Закарпаття" исключительно из чувства высокого патриотизма. Представьте себе, что газетная печать у нас исчезнет вообще, что тогда? – вопрошал В.Ящищак. И сам же отвечал: тогда на нас "злобными воронами" налетят издатели из других регионов и установят такой ценовой диктат, что всем нам мало не покажется…

    Стоп-стоп-стоп… Более чем две трети тиражей закарпатских газет уже печатаются за пределами области. Тарифы и на Львовщине, и в Тернополе – одни для всех, невзирая на региональную принадлежность заказа. Устанавливать одни цены для "своих", а другие – для "привозных" никто не позволит, контрольно-ревизионное ведомство на корню пресечёт…

    И другая сторона вопроса: "государственные" и "коммунальная" газеты оплачивают всё возрастающие в цене услуги "Видавництва "Закарпаття" отнюдь не из собственных редакционных карманов – а за счёт пропорционально возрастающих "вливаний" из Закарпатского областного и Ужгородского городского бюджетов. По моему глубокому убеждению, деньги налогоплательщиков (а именно ими полнятся областная и городская казна) должны использоваться в общих интересах, а не на "поддержку штанов" отдельно взятого частного предприятия…

    Высказать эти мысли хотелось, но не успелось: прозвучал ещё один "весомый аргумент" – издательству, мол, заработанных на газетах денег не хватает даже на содержание в надлежащем порядке своего здания, производственных и иных помещений, прилегающей территории….

    Опять-таки – стоп-стоп-стоп. Само издательство занимает, навскидку, менее трети всех площадей – всё остальное сдаётся в аренду. Они же, арендаторы, и содержат в надлежащем порядке выделенные им площади. Плюс платят обусловленную договорами арендную плату. Куда ж эта плата девается?...

    Пытался что-то выяснить у С.Варцабы и руководитель "Европейского медиа-центра" Николай Кошута. Но не удалось.

    Глава правления ЧАО "Видавництво "Закарпаття" разразился гневной тирадой, смысл которой сводился к тому, что все эти газеты не очень-то ему и надо – издательство, мол, и без них спокойненько проживёт…

    – Таким тоном с главными редакторами газет не разговаривают! – оборвал руководителя "Закарпатья" руководитель Закарпатья Александр Ледида. И поставил авторитетную точку под обменом мнениями относительно типографской баррикады на пути газеты к читателю. Какую именно – чуть ниже, в эпилоге…

    "Выводы будут сделаны…"

    Такими обнадёживающими словами отвечал на подавляющее большинство редакторских претензий директор Закарпатской дирекции "Укрпочты" Николай Ростов. Основные проблемы по этому вопросу осветили главные редакторы газет "Karpati Igaz Szo" – Элемир Кевсеги, "Закарпатская правда" – Наталья Логойда-Петервари, "Старый Замок-Паланок" – Лариса Подоляк, "Срібна Земля" – Виктор Лазорик, поучаствовали в дискуссии и уже упоминавшиеся выше Михаил Носа, Василий Ильницкий, Николай Кошута, автор. А сводились редакторские претензии к таким основным моментам:

    * Подписка на газеты и журналы на следующий год начинается в сентябре, но о результатах подписной кампании редакторы узнают лишь по её завершении. Не зная "промежуточных результатов", они лишены возможности вносить необходимые коррективы в этот процесс.

    * По этой же теме: подписка проводится на протяжении четырёх месяцев, но деньги за неё редакции получают лишь по завершении кампании. То есть, сентябрьскую выручку почта где-то "крутит" три месяца, октябрьскую – два, ноябрьскую – месяц, и только за декабрьских подписчиков почтовики рассчитываются в срок. Во-первых, учитывая наши экономические реалии, деньги в сентябре и спустя четыре месяца – это разные деньги, коэффициент инфляции не даст соврать. Во-вторых, один из главных экономических постулатов гласит: определённые деньги за определённое время делают новые деньги. Если мы, скажем, кладем свои кровные средства на депозит, то получаем от банка соответствующие проценты прибыли. От почты же редакции получают, как говорится, "шиш да камыш".

    * Почему подписчики заранее проплаченные ими издания часто получают с задержкой в несколько дней, недель (Элемир Кевсеги приводил пример, когда в одном из сёл целый месяц вообще не получали никаких газет – почта была закрыта на замок), а бывает, что вообще не получают? При этом у местных отделений связи всегда один ответ, точнее два: "нам недодали" или "где-то затерялось". Хотя в Мукачевском ЦОПе (центре обработки почты) оговоренное в заказе количество газет получают строго по накладной плюс несколько экземпляров – "на можливий прорахунок"…

    * Почему почтовым машинам требуются сутки, чтобы одолеть 42-километровый путь от Мукачева до Ужгорода, 22-километровый – до Берегова, и даже парукилометровый маршрут в самом Мукачеве: с ул. Береговской (ЦОП) до ул. Ярослава Мудрого (Главпочтамт)?

    * Редакционные машины и так везут газеты в областной центр. Почему же они обязаны ужгород­ское количество экземпляров сгружать в Мукачеве, если им и быстрее, и экономически выгоднее завезти их непосредственно на Ужгородский главпочтамт своими силами?

    * Почему в киосках "Укрпочты" областные газеты "прячутся" за пачками макарон и печенья, за бутылками с пивом и "минералкой", за рулонами туалетной бумаги, веерами лотерей и грудами прочей, отнюдь не масс-медийной продукции?

    * Почему у частных распространителей стоимость местных газет и журналов – одна, и ниже, а в почтовых киосках – другая, и выше? Да, закон позволяет почтовикам делать "комиссионную накрутку" до 40%, однако нижний порог при этом не обозначен. Частники ставят свою торговую надбавку в 25% – и газеты продают. Почтовики оценивают свои продажные услуги в 35% – и газеты в их киосках "не находят покупателя"…

    * Почему эти газеты, "не нашедшие покупателя", "Укрпочта" не возвращает редакциям, а таинственно их списывает, выводя процент списания в узком внутриведомственном кругу? Почему к "таинству списания" не привлекаются представители редакций, несмотря на многие предпринимавшиеся в этом направлении попытки?

    Николай Ростов критику в основном признавал, по некоторым частностям – спорил, но без каких-либо резких "выпадов" – чисто в силу занимаемой должности. По основным редакционным претензиям, обещал почтовый директор, "выводы будут сделаны", по частным – просил заходить прямо к нему, дабы решить все проблемы в рабочем порядке.

    Не знаю, как другие, но я обязательно зайду. Если застану господина директора на его директор­ском месте… Потому что раньше как-то не получалось – представившись секретарше и изложив (обязательное требование!) суть вопроса, который меня волнует, всенепременно узнавал, что Николай Васильевич сейчас отсутствует (как вариант – проводит совещание), но как только появится (освободится), то она (секретарша) мне обязательно перезвонит… Что там в народе говорят про "обіцянку-цяцянку"?..

    Но заключительную точку и в этом вопросе поставил губернатор Александр Ледида.

    Эпилог: две точки губернатора

    Точка первая. Руководитель края отметил, что и редакциям, и области выгодно, чтобы закарпатские газеты здесь же, в Закарпатье, и печатались. Редакциям – не нужно будет платить за перевозку своих изданий из других регионов и переживать за своевременность их доставки, а область – получит дополнительные поступления в бюджет и сэкономит на дотациях тем изданиям, учредителем/соучредителем которых являются органы власти (в т.ч. – районные и городские). Поэтому имеет смысл разработать специальную программу по этому вопросу и подать её на рассмотрение депутатам областного совета.

    Однако прежде чем принимать решение, надо более предметно изучить ситуацию. Первая и главная задача – определить реальную стоимость качественной полиграфической машины, рассчитанной на тиражи газет, выходящих в области (с учётом близвыходящих "районок"). Поскольку редактор "Феста" Василий Ильницкий обладает "печатным опытом", а редактор "Неділі" Михаил Носа – широкой базой контактных данных, им и поручили заняться этим делом. Вторая задача – где эту машину установить. "Поскольку на "Видавництві "Закарпаття", видимо, поставлен крест, – заметил Александр Ледида, – рассмотрим другие варианты. Это может быть и городская типография на Русской, и какое-либо другой помещение – предложений по аренде нынче хватает. Если найдём качественную и посильную для областного бюджета полиграфическую машину, то вопрос с её установкой будет решён без проволочек"…

    Точка вторая. Вопросов к главе правления ЧАО "Видавництво "Закарпаття", по-видимому, уже не будет. К "Укрпочте" – будут, и обязательно. Если даже будут успешно решены все проблемы, о которых шла речь сегодня, завтра-послезавтра могут возникнуть новые. Посему губернатор предложил, а редакторы областных газет и закарпатский руководитель "Укрпочты" поддержали – надо встречаться регулярно, минимум раз в квартал. При необходимости – и чаще. По желанию – можно встречаться и в облгосадминистрации.

    Возражений не последовало….

    Владимир Кривошапко

    Журнал "Журналист Закарпатья" – газета «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору