ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские спасатели подвели итоги своей работы за весь 2014 год

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Совещание по подведению итогов работы территориальной гражданской защиты

    Сегодня, 12 февраля, в большом зале Закарпатской облгосадминистрации, с участием заместителя Председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Василия Стоецкого состоялось совещание по подведению итогов работы территориальной подсистемы гражданской защиты Закарпатской области в 2014 году.


    Как рассказал в своем докладе начальник Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Мирослав Щербей, в общем 2014-й год ознаменовался улучшением ситуации почти по всем показателям. В течение года на территории Закарпатской области произошло 5 чрезвычайных ситуаций, из которых 4 - техногенного характера и одна - социального. Это на две НС меньше, чем в 2013 году. Так, в крае произошло 1464 пожара, что на 10% меньше предыдущего года. В огне погибли 20 человек против 46-ти в 2013-м. Травмы получили 17 человек, тогда как в 2013 году эта цифра составляла 33 человека.

    Уменьшилось и количество неклассифицированных чрезвычайных событий. Например за 2013 их было зарегистрировано 418, а в течение 2014 года - 364.

    Группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда спецназначения было осуществлено 132 выезда, во время которых было обнаружено и уничтожено 2901 единицы взрывоопасных предметов. Группой водолазно-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения с начала года было совершено 41 выезд, из них на водолазно-поисковые работы - 16 найдено и поднято 11 погибших, проведено обследование 14 паспортизованы 5 мест массового отдыха на воде в Закарпатской области.

    С целью обеспечения безопасности туристов подразделениями горной поисково-спасательной части в 2014 году было осуществлено 88 выездов для выполнения работ по назначению.

    Далее с докладом о состоянии противопаводковой защиты Закарпатской области выступил начальник Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак. За ним о готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций рассказал начальник службы автомобильных дорог в Закарпатской области Михаил Попович.

    Не обошли участники собрания и вопросы налаживания работы территориальной подсистемы Единой государственной системы гражданской защиты, чтобы минимизировать риски потерь среди населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Прежде всего речь шла о готовности защитных сооружений и системы оповещения населения. Так, на территории области находится 584 защитные сооружения, которые подлежат технической инвентаризации. В течение года специалисты провели инвентаризацию 262-х таких объектов.

    Актуальным является вопрос обеспечения эффективной работы системы оповещения населения на случай возникновения чрезвычайной ситуации. По словам и.о. начальника отдела по вопросам гражданской защиты Закарпатской ОГА Виктора Буришин, сегодня заметна тенденция к уменьшению количества уличных громкоговорителей и радиоточек, которые используются для оповещения людей. Поэтому актуально - встреча руководства края с представителями крупнейших мобильных операторов Украины, чтобы те в случае бедствия предоставили свои мощности для информирования граждан.

    В свою очередь председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль подчеркнул, что основное внимание субъектов хозяйствования независимо от форм собственности и направления деятельности должна быть направлена на меры предупреждения чрезвычайных ситуаций и облгосадминистрация будет прилагать максимум усилий по обеспечению безопасности наших земляков и всячески способствовать реализации мероприятий гражданской защиты населения области.

    Среди основных задач на 2015 год заместитель председателя ДСНС Украины Василий Стоецкий видит приведение в порядок работы территориальной подсистемы гражданской защиты, отработка всех вопросов, связанных с деятельностью управления в режиме повышенной готовности, организации учений личного состава и населения действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, приведение в готовности системы оповещения и защитных сооружений на территории Закарпатья и тому подобное.

    В завершение совещания отметили лучших работников Закарпатского управления ДСНС. За высокий профессионализм, добросовестное выполнение своих обязанностей и весомый вклад в дело реализации государственной политики в сфере гражданской защиты им вручили почетные грамоты от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Управление ДСНС Украины в Закарпатской области, Закарпатской ОГА и областного совета.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору