ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские венгры потеряли родину давно, но хотят ее вернуть сейчас

    20 апреля 2024 суббота
    114 переглядів
    Памятник на Верецком перевале в честь перехода венгерских племен через Карпаты

    Honfoglalаs — обретение родины. В каком еще языке есть такое понятие, выраженное одним словом? Только у венгров! Потому что родина для самого, пожалуй, необычного народа Центральной Европы — не данность, а нечто завоеванное, созданное на новом месте.


    В конце IX в. племена мадьяр под предводительством Арпада, двигаясь из Северного Причерноморья, перешли Карпаты и осели на Среднедунайской равнине. Процесс освоения ими территории Среднего Подунавья растянулся на весь X в. и в венгерской истории обозначается особым термином: honfoglalаs — «обретение родины».

    А что было с этим народом до того, как он пришел на то место, которое мы теперь называем Венгрией? Этим вопросом задались участники научной конференции, проходившей в августе в России. Со ссылкой на венгерское информационное агентство MTI о мероприятии сообщили все основные издания Венгрии.

    «Российская конференция о венгерской истории до обретения родины», — озаглавила свою публикацию Magyar Hirlap.

    «О венгерском обретении родины в России» написала Magyar Nemzet Online. «Жизнь до обретения родины. В России проводят конференцию о древних венграх», читаем в Nеpszava.

    Организовали симпозиум Челябинское отделение Уральского археологического института РАН и Южно-Уральский государственный университет. Он проходил на трех площадках: в Шадринске, на Уелгинском месторождении в 100 км к северу от Челябинска и в самом Челябинске.

    Участники обсуждали археологические находки последних лет, относящиеся к материальной культуре времен обретения родины венграми, и широкий круг историко-научных, языковедческих, этнографических и социоантропологических вопросов. Это первая международная конференция в России по такой тематике, отметил этнограф Коппани Ласло Чайи, один из венгерских докладчиков.

    Пока западносибирские угорские племена двигались на запад, чтобы стать центральноевропейским народом, нацией и в конце XIX ст. заложить на главной площади своей прекрасной столицы — площади Героев — Мемориал 1000-летия обретения родины, они и сами претерпели влияние, и оказали его на других. И все же ученые говорят о венграх «с такой неевропейской речью» (поэт Евгений Долматовский) как о народе, устойчивом к ассимиляции. Чего стоит только его язык, относящийся к финно-угорской группе уральской языковой семьи и не поддающийся «индоевропейскому» окружению!

    Казалось бы, ни на кого не похожий народ, второе тысячелетие живущий на Среднедунайской равнине, уже обрел свою родину в центре Европы, и процесс этот может представлять научно-теоретический интерес, давая темы для диссертаций и научных конференций. Однако далеко не все венгры живут в пределах своего, в целом мононационального государства. Сотни тысяч проживают в Румынии, Сербии, Словакии... В Украине — в основном в Закарпатской обл., где они составляют более 12% населения, — примерно 150 тыс. граждан имеют венгерские корни.

    Так что на международной конференции в Челябинске наряду с Венгрией, Россией и Казахстаном не могла не быть представлена и Украина. Нашим участником был Алексей Комар — венгерские СМИ подавали его имя в украинской «огласовке» — Олексий.

    Но, похоже, обретение венграми родины в нашей стране (т. е. равноправное включение в жизнь государства при сохранении национальной идентичности) продолжается. Более того, в последнее время стало ясно, что процесс этот далек от завершения.

    Беспокоит, что на общенациональном уровне это не вызывает озабоченности. Я, рядовая гражданка Украины, живущая не в Закарпатье, а в Южной Бессарабии, на Дунае, не подозревала бы об этих проблемах, если бы не венгерская пресса. Она-то как раз пристально следит за жизнью соотечественников в других странах, а в моей любимой Magyar Hirlap даже есть постоянный раздел Hataron tul — «Зарубежье».

    Из нее я узнала о дикой выходке украинских националистов в Ужгороде, куда по случаю национального праздника своей страны, Дня революции 1848 г. (15 марта), приехали гости из Венгрии. Ученики и преподаватели школы из Мишкольца совершали экскурсию в Закарпатье в рамках программы «Без границ». В тот же день нападению подверглась еще одна группа: педагоги из Дьёра и их дети в возрасте от 9 до 16 лет (всего семеро взрослых и пятеро несовершеннолетних) приехали ознакомиться с достопримечательностями соседнего украинского региона.

    В Ужгороде на обе группы с грубыми криками напали враждебно настроенные «хозяева» и сорвали с венгров национальную символику, так называемые кокарды, которые те традиционно носят по случаю своего праздника.

    Происшествие не обошли вниманием венгерские СМИ.

    Заголовки — от сдержанного «На венгерских школьников напали украинские националисты» в Magyar Hirlap до эмоционального «Жгучая ненависть: венгерских школьников атаковали в Ужгороде» в Magyar Nemzet.

    Magyar Nemzet Online приводит мнение Миклоша Ковача, председателя Карпатского венгерского культурного союза (KMKSZ): инциденты могли произойти из-за даты — в такие же мартовские дни 1939 г. Венгерская королевская армия гонведов на непродолжительный срок отвоевала карпатские территории и провозгласила их независимость. Но при чем здесь ныне живущие женщины и дети, приехавшие в гости в соседнюю страну, где проживают их соотечественники?!

    Спустя несколько дней после инцидента вышел номер «2000», а в нем — интервью с Ковачем.

    О нападении на гостей из Венгрии — ни слова. Между тем автор не скрывает, что соседнее родственное государство поддерживает его политическую силу — Партию венгров Украины. Небольшое пособие получают и те закарпатцы, чьи дети учатся в венгероязычных школах, и сами венгерские учебные заведения Закарпатья. В конце марта Magyar Nemzet Online со ссылкой на MTI сообщила о «существенной поддержке венгерского правительства закарпатского высшего образования». Речь идет о финансовой помощи вплоть до 2016 г. Второй Закарпатской венгерской высшей школе им. Ференца Ракоци в Берегово.

    Подписана венгерско-украинская перспективная программа защиты от паводка. В сентябре венгерское правительство рассмотрит Национальную водную стратегию, в которой не обойдено вниманием водопользование общих для нас рек — Дуная и Тисы. Расширяется туристический обмен между нашими странами. В прошлом году в Венгрии побывали 136 тыс. украинских гостей, которые провели там 234 тыс. дней, что означает 16%-ный рост по сравнению с предыдущим годом. С 2007 г. действует рабочая группа по туризму, созданная Венгерско-украинской смешанной комиссией по экономическому сотрудничеству.

    Из самых свежих фактов — сотрудничество в сфере радиовещания. «Чтобы зарубежные венгры присутствовали не только в программах, повествующих о них и им адресованных», — пишет Magyar Hirlap. Можно предположить, что сильный аргумент для соседнего государства — наличие большой диаспоры в Закарпатье.

    Позицию г-на Ковача («Мы — угнетенная нация») трудно понять еще и потому, что она не вяжется с представлением о национальном характере венгров. Если в нашем доме кто-то проявляет неуважение к гостю, то позор падает в равной мере на всех: ведь по отношению к гражданам других государств мы все украинцы. Защита национального достоинства украинских венгров — это не проблема соседней страны: она в первую очередь защищает своих граждан.

    Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде обратилось в связи с недопустимыми инцидентами в правоохранительные органы и информировало о случившемся местные власти. Причем сделало это, по свидетельству агентства MTI, «с сожалением и потрясением». Глава консульства Йожеф Бачкаи отметил, что еще не бывало такого грубого оскорбления венгерских граждан в Закарпатье.

    Зато объектами нападок становятся памятники и памятные места, связанные с историей (чаще всего памятник на Верецком перевале в честь 1100-летия перехода венгерских племен через Карпаты). Так, в те праздничные для венгров дни члены партии «Свобода», сообщала Magyar Nemzet Online, устроили демонстрацию у памятника Петёфи в Берегово, вступив в столкновение с милицией (кстати, в то же время в столице Польши торжественно открывали памятник этому великому поэту, герою революции 1848 г.).

    «Свобода» не скрывает своей антивенгерской политики, и каждая ее крупная акция вызывает возмущение местных венгров, читаем в том же издании. Поведение «Свободы» напоминает им самые темные страницы советского прошлого. Усиление антивенгерских настроений в Закарпатье замечают как местное население, так и за границей (mno.hu).

    Так, 74-ю годовщину провозглашения Карпатской Украины 15 марта «Свобода» вместе с другими украинскими националистическими организациями отметила факельным шествием. Согласно отчетам региональных медиа, несмотря на плохую погоду, в Ужгород прибыло много молодежи из западных районов. Проходя маршем, сообщает Nepszabadsag Online, ссылаясь на ужгородский новостной портал ua-reporter.com, они скандировали оскорбительные лозунги.

    Как на грех, в те же дни в Ужгороде проходил брифинг по вопросам развития туризма в Закарпатской обл. Понятно, что посетители сайта не удержались от скептических, чтобы не сказать издевательских комментариев: мол, можно ли после таких событий ожидать от Венгрии как члена ЕС поддержки евроустремлений Украины?!

    А наша страна рассчитывает на такую поддержку, и это подтвердил премьер-министр Николай Азаров на встрече с венгерским коллегой в Будапеште 28 марта. Украина — на пороге быстрого экономического роста, и Венгрия могла бы принять участие в этом развитии, сказал тогда Виктор Орбан. Он же, как свидетельствует Magyar Nemzet Online, убеждал нашего премьера поддержать внедрение в жизнь принятого в прошлом году закона о языках.

    Это же издание с озабоченностью писало, как этот закон реализуется в Закарпатье. У местной организации Украинского венгерского демократического союза (UMDSZ) вызывает разочарование, что процесс не поддерживает политический союзник — правящая Партия регионов. Именно из-за позиции «регионалов» языковой вопрос даже не был включен в повестку дня мартовской сессии облсовета.

    Председатель UMDSZ Иштван Гайдош напомнил, что закарпатские венгры имеют право общаться с властью на родном языке. Пока же это право не реализовано, и венгерское издание констатирует, что «в Закарпатье местные власти саботируют выполнение закона о языках».

    Единственный в украинском парламенте депутат венгерского происхождения Иштван Гайдош в связи с антивенгерскими инцидентами заявил с трибуны Верховной Рады: закарпатские венгры — не чужие в Украине, это их родина, и они хотели бы, чтобы она была успешным, процветающим государством, полноправным членом большой семьи европейских народов. Г-н Гайдош призвал осудить действия радикальных политических сил. Сделано ли это?

    Являетесь поклонником ретро-стиля?

    Наталья МЕССОЙЛИДИ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лиш не треба иронизировати мадяр уто циганын дуже бы хотили командувати учужуй хижы исе моя земля моих батькив дидив а кому треба евросоюз и мадярщину шапку та звизду та на маттырину______________________________________

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прям розплачусь зараз які ущимлені в правах! Буцімто хтось з Українців може звернутись то Угорських органів влади на Українській мові!!?? Не треба демагогію розводити! Чудово ми знаємо як тут поводились угорці підчас окупації ними Закарпаття. В порівнняні теперішній стан речей це курорт для угорців.
    "hhh" - ти або просто обмежений або в школу не ходив ... передтим як щось ляпнути треба думати ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Многие люди живы и помнят референдум присоединения Закарпатья к Украине. Скажу Вам. бюлетени народ мазал дерьмом перед тем как в урну опускать и это щиталось как согласие

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А о каком референдуме о присоединении Вы говорите? Разве в 1944 был какой-то референдум??

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это их земля,родина.Они тут родились.По большому по фиг как её зовут(родину)Почему нельзя оставить людей в покое?Возможно даже уступить в чем то.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Далекі ви ще від Європи як це було продовж всієї історії словян... було би за що захищати цю прекрасну державу... яка навіть історії свої немаєб тільки придуману так звану історію україни. Смішно просто які люди далекі від світу

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    смішно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему же нет коментариев,или всем нужні венгерские паспорта для бизнеса и преследования личніх целей. Позор!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Принципово не роблю мадярську 50-кілометрову зону.
    Досить, що я тут їх циганські морди бачу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дорогу за перевал найдеш, аль показать?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ez a szarházi szerkesztő csak a szlávbetüs kommenteket engedélyezi. Kezdeményezni fogjuk magyar állampolgárságának a visszavonását.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У мене не є угорського паспорту (не виключаю тієї можливості, ош і я візьму додатково угорське громадаянство), але тупих нацистів-галичан я засуджую, як і підхід української влади, яка не робить нічого для того, щоб зупинити фашизм у Вукрайні, але підтримує як кріпто-фашистів бендерівців, так і їх недороблених потомків.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТИ це сам придумав чи хтось підсказав!? Фашизм в Україні? Псіхушка за тобою плаче ...