ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские водохозяйственники знакомились с опытом Венгрии (Фото)

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    На участке реконструированной дамбы между селами Янд и Тарп (Венгрия)

    24-25 ноября, с целью изучения венгерского опыта и подготовки рекомендаций относительно проектных решений Рабочего проекта реконструкции канала Чаронда-Латорица Береговской польдерной системы состоялся второй тематический семинар с участием украинских и венгерских экспертов из сельскохозяйственных, экологических и туристическо-рекреационных исследований на территории Венгрии, а именно на территории деятельности венгерского партнера - Верхне-Тисайский дирекции охраны окружающей среды и водных дел.

    28806_1.jpg28806_2.jpgКак сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Закарпатском облводхозе, целью семинара было изучение земельных отношений между водным хозяйством и собственниками и арендаторами земель, перепрофилирования карьеров и изменения функционального назначения земель, системы и функционирования заповедного дела в Венгрии, а также ознакомление с нормативно-правовыми основами деятельности сети "хозяйственника села" и реальной практикой работы на местах с производителями сельскохозяйственной продукции, крестьянами.

    Участниками украинской делегации были эксперты проекта и представители Закарпатского облводхоза, Ужгородского и Береговского межрайонных управлений водного хозяйства, Закарпатского областного государственного проектно-технологического центра охраны плодородия почв и качества продукции (центр "Облгосплодородие"), Межведомственного научно-исследовательской лаборатории охраны природных экосистем УжНУ и Регионального молодежного экологического объединения "Экосфера".
    В работе семинара с венгерской стороны приняли участие инженеры-гидротехники, инженер-лесник, юрисконсульт Верхне-Тисайский дирекции охраны окружающей среды и водных дел из города Ниредьгаза, руководители областного управления сельского хозяйства области Саболч-Сотмар-Берег и представитель Гортобадьського национального парка.

    С презентационных выступлений украинские эксперты получили ответы на вопросы из сельскохозяйственных, экологических и туристическо-рекреационных тематик.
    Во время полевой программы участники ознакомились с природно-заповедной территорией на Косинской горе со стороны Венгрии, осмотрели био-ферму "Густи", где увидели, что такое органическое сельское хозяйство и производство экологически чистой продукции в сочетании с сельским туризмом. На участке реконструированной дамбы между селами Янд и Тарп с асфальтовым покрытием участники мероприятия осмотрели, каким образом осуществляется благоустройство карьеру после проведения работ по реконструкции дамбы.

    Опыт сотрудничества специалистов разных областей водохозяйственники, экологов, аграрников в сохранении природных ценностей в Венгрии найдет свое отражение в рекомендациях, которые будут разработаны экспертами в рамках проекта.

    Во время семинара, а также при осуществлении полевой программы участники мероприятия получили исчерпывающие ответы на интересующие как украинскую и венгерскую стороны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору