ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские "заробитчане" торгуют первоцветами за границей

    27 апреля 2024 суббота
    47 переглядів
    Жажда наживы уничтожает первоцветы

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Государственного управления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области, наши «заробитчане» манипулируют сбытом первоцветов не только на территории области, но и в соседних странах. Однако и здесь и там на нарушителей природоохранного законодательства ждут значительные штрафы.

    Так, за уничтожение одного подснежника, например в Венгрии предусмотрен штраф 10000 форинтов (около 400 гривен), в Украине на нарушителей ждет административное взыскание в размере от 340 до 510 гривен за срыв краснокнижного цветка, плюс плата за каждый сорванный экземпляр (по 12 гривен). Желающих сбыть первоцветы все больше, ведь весенние цветы - ходовой товар и продать его можно выгодно. Однако мало кто задумывается над тем, какие последствия это несет для природы.
    Государственное управление охраны окружающей природной среды в Закарпатской области обращается к местным жителям с призывом сохранить весенние первоцветы (подснежники, шафран и др.), которые занесены в Красную Книгу Украины и которых с каждым вс меньше. Способствовать их сохранению можно не покупая их у продавцов, ведь нет спроса - нет и предложения. Кроме того, следует помнить: сбор этих цветов, особенно с луковицами, - непоправимый вред для окружающей среды и нарушение законодательства.


    В Закарпатье катастрофически уменьшается популяция подснежников

    В Закарпатье подснежники массово уничтожают ради наживы

    На Закарпатье начинается операция "Первоцвет-2010" (ФОТО)

    В Закарпатье на первоцветах люди зарабатывают 200-300 гривен за день (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору