ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатских гастарбайтеров, возвращавшихся из России, рэкетнул земляк

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Земляк ограбил 19 закарпатцев в белорусском лесу

    19 жителей Закарпатья в канун 2009 года возвращались из России с заработков. Мужчины на пассажирском «Мерседесе-Спринтере» утром благополучно покинули Москву, а уже вечером оказались на территории Беларуси.



    Они намеревались доехать по «олимпийке» до пересечения с автодорогой Р 136 в Березовском районе, повернуть на Белоозерск, дальше взять направление на Дрогичин и к украинской границе. Мужчины не догадывались, что еще в Москве к ним «приклеилось» легковое авто с «наводчиком», который по мобильному телефону координировал действия группы преступников, промышлявших разбоем.

    Дальнейшие события, происходившие далеко за полночь (было около трех часов ночи 31 декабря), напоминают гангстерский боевик.

    «Спринтер» поворачивает на Белоозерск — и вдруг водитель видит, что проезжая часть заблокирована «Опелем» и «Ауди». Номера обоих закрыты. «Спринтер» тормозит — и тут к водителю бросаются несколько молодых людей, вооруженных пистолетом, металлическими прутьями и бутылками с горючей смесью; на лице одного из них — маска.

    Дверь открывается, преступники выкрикивают пассажирам, что сопротивляться бесполезно, что они-де заблокированы и должны выполнять все команды… Цель этого «маскарада» — запугать, подавить попытку к сопротивлению, ведь украинцев в салоне — почти два десятка человек, а налетчиков — восемь (семеро — жители Минска и Минского района, один — из Барановичей).

    План бандитов сработал: «Спринтер» с пассажирами следует за двумя автомобилями в лес, на поляну. Колонну замыкает «наводчик», что двигался за гастарбайтерами еще из Москвы и не принимал прямого участия в психологической атаке. На поляне происходит «шмон»: каждый пассажир должен с поднятыми вверх руками выйти из салона, вытряхнуть заработанные денежки в мешок.

    Хорошо отрепетированное «изъятие» прошло молниеносно. Правда, некоторые жертвы разбоя догадались часть денег спрятать под сиденья в салоне, поэтому отделались сравнительно дешево. Через несколько минут налетчики, захватив почти 15 миллионов рублей (в разных валютах), а также мешок с мобильными телефонами (их бандиты изъяли сразу, как только заблокировали автобус) и проколов шины «Спринтера», умчались.

    Возможно, просчетом бандитов стало то, что они прокололи шины: потом некоторые из потерпевших скажут, что, если бы колеса были целы, автомобиль продолжил бы путь в Украину. К разным поборам, мол, они уже привыкли. А так пришлось, завернув в шинные дырки шурупы, следовать в Березу, чтобы отремонтировать авто (до Закарпатья еще ехать и ехать). В Березе мужчины «заодно» обратились в РОВД.

    Бандитов «накрыли» уже в новом, 2009-м году. Взяли их быстро и не менее эффектно, чем они сами штурмовали «Спринтер». Следы колес и обуви (с них потом были сделаны гипсовые слепки), окурки стали вещдоками, против которых не возразишь. Обвиняемые и не отрицали, что совершили преступление, но пытались вместо статьи 207 «Разбой», которая им вменялась, попасть под статью 206 «Грабеж», санкции по которой более мягкие. Впрочем, суд Ивацевичского района, где рассмотрено данное дело, признал виновных именно в разбое, а Брестский областной суд, куда обвиняемые дружно обратились с жалобами, оставил приговор в силе. Главарь банды, ранее судимый (опять-таки за разбой) 42-летний В. Шпраха, получил 11 лет и 3 месяца лишения свободы, его четверо подельников — от 8 до 10 лет. Трое преступников, которые осуждены впервые, приговорены к 6 годам лишения свободы.

    Таким образом на скамье подсудимых оказалось восемь человек, а вот девятый, «наводчик» — тот, кто следовал за «Спринтером» из Москвы, — успел убыть… в Украину. Оказывается, этот мужчина — тоже житель Закарпатья! Материалы в отношении «земляка» выделены из уголовного дела в особое производство и направлены правоохранительным органам нашей южной соседки. Есть надежда, что правовую оценку его действиям даст украинский суд. Если, конечно, раньше «не припечатают» земляки, которые хватили испуга под Новый год на брестской земле и опознали «наводчика» по фотографиям в ходе предварительного расследования.



    В Ужгороде неизвестный, угрожая пистолетом, приковал таксиста к дереву



    В Белоруссии совершено разбойное нападение на жителей Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору