ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский милиционер, чтобы спасти других, отдал собственную жизнь

    29 апреля 2024 понедельник
    79 переглядів
    Иван Мишко

    Указом Президента Украины милиционер батальона милиции межрайонного отдела ГСО при Мукачевском горотделе в Закарпатской области младший сержант милиции Иван Мишко награжден орденом «За мужество» (посмертно).

    Иван нес службу на посту охраны нефтебазы «Агротехсервис» в Мукачево. Ничто не предвещало беды, когда под вечер, около 19-ти часов, вдруг из соседнего объекта прибежал испуганный оператор с известием, что у него на канализационно-насосной станции ощущается какой-то резкий запах и что его напарник потерял сознание.
    Охранник нефтебазы, дежуривший вместе с Иваном, схватил одеяло и поторопился с оператором к канализационно-насосной станции. Младший сержант остался охранять нефтебазу, но, услышав крики, раздававшиеся от станции, побежал к месту опасности. В ее помещении Иван Миша сразу почувствовал резкий неприятный запах, а на полу увидел двух потерявших сознание операторов и охранника.
    Иван понял, что надо немедленно действовать, и изо всех сил побежал к охранникам ВОХР железнодорожной станции. Расстояние от канализационно-насосной станции в их служебное помещение - где-то 70 метров - он преодолел мгновенно. Там сообщил людям о случившемся, и вызвал по телефону на место происшествия «скорую помощь», после чего позвонил в свое подразделения ОГСО и дежурному Мукачевского горотдела, доложив о чрезвычайном происшествии.
    Это было последнее общение Ивана Мишка с коллегами. Больше его голоса они никогда не услышали. Сообщив всем о беде, младший сержант милиции снова бросился к станции, где страдали люди. Он прибыл первым и, не дожидаясь скорой помощи медиков и других спасателей, поспешил к тем, кто погибал.
    Иван понимал, что слишком рискует, однако считал недопустимым ждать, когда каждая минута могла стоить жизни. А вскоре он и сам нуждался в помощи.
    Вскоре на место трагического происшествия прибыло сразу три «скорые», однако никаких спасательных мероприятий сначала не было применено - медицинские работники при входе в помещение почувствовали запах газа, поэтому не пошли внутрь. Понимали, что отравятся прежде, чем успеют помочь.
    Когда наконец в помещение станции вошли защищенные противогазами и спецодеждой пожарные, которых вызвали медработники, они обнаружили на полу три трупа и бессознательного милиционера. Иван Мишко был доставлен в реанимационное отделение местной больницы. Через сутки он, не приходя в сознание, скончался. Как установили медики, причиной смерти стало отравление сероводородным газом. Было этому мужественному, неравнодушному к чужому горю человеку всего 30 лет. Осталась вдовой двадцатидвухлетняя Марианна с осиротевшими детишками - четырехлетней Викой и двухлетней Алиной. И мать, Мария Васильевна, тоже осиротела. А она сама поднимала Ивана на ноги, потому что овдовела, когда ему было всего четыре года.
    "Именем Закона"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору