ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский облводхоз принял участие в международной конференции

    29 апреля 2024 понедельник
    65 переглядів
    В Будапеште прошла конференция по рискам паводков и стратегическому планированию

    В Будапеште 1-2 сентября 2010 года состоялась международная конференция "Картирование опасности и рисков паводков, и стратегическое планирование", где рассматривались методики и методологические подходы и гидрологические расчеты...


    которые будут применяться при картировании зон затопления и определении зон риска для всей территории Венгрии. Мероприятие проходит в рамках Государственной Программы Охраны окружающей среды и энергетики (KEOP) при поддержке ЕС.

    В Конференции приняли участие представители ведущих проектных гидрологических и гидротехнических научных учреждений и институтов страны, а именно: VITUKI, BME - Vizepitesi es Vizgazdalkodasi Tanszek, KSzIamp; BME Konzorcium, которые представили свои разработки и совершенствования существующих методик и подходов.

    Свои выступления также презентовали представители приглашенных стран-соседей: Австрии, Хорватии и Украины (также представители из Закарпатского облводхоза), которые ознакомили с состоянием картирования зон затопления и зон рисков на в трансграничных бассейнах рек.

    Согласно календарному плану выполнения проекта методики расчетов должны быть разработаны и согласованы до конца 2010 года, а в первой половине 2011 года на основе которых разработана Национальная стратегия риска наводнений.

    При разработке методики в расчетах учтено влияние факторов: метеорологических, гидрологических, геологических и гидрогеологических (уровни грунтовых и подземных вод), особенности застройки территории, насыщенность инфраструктуры (дороги, сети и коммуникации и многое др.), землепользования.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сем, а где в Ужгороде можно получить консультацию по гидрогеолога, или глянуть какие либо тематические карты? Впринципе такая возможность есть?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Возьмите старые карты за пару столетий и гляньте где реки и водоемы разливались. Наложите карты на современные спутниковые и привяжите к GPS. Получите карту рисков.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ипать, ну ты и профессор. Долго думал?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Старая наработка которая применяется во всех строительных компаниях перед строительством. Если глянете на старую карту - проезд под ж.д. с анкудинова на Гагарина раньше назывался "болотина",и од землей тамсржавевшие немецкие баки под топливо. Ну и вода всегда ищет самый легкий путь. Возьмите многие "хронические" ямы и провалы на дорогах - они вызваны смещением грунта на глубине.
    Гео-радар ездил только по улице Кошицкой. Значит работа по подповерхностным водным ресурсам ведется не интенсивно либо освещается слабо.