ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский перец-гигант (фото)

    28 марта 2024 четверг
    103 переглядів
    Перец-гигант вырощенный на Закарпатье

    На рынках Закарпатья продают сладкий перец, плоды которого весят более пол килограмма. Такой сорт впервые вырастили на Закарпатье. Стоит перец-гигант 20 гривен за кило, это в четыре раза дороже, чем урожайный тепличный сорт “Амо”.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, на Закарпатье выращивают сладкие, горькие, папричные и декоративные сорта перца. Впрочем, наибольший заработок – на ранних урожайных тепличных гибридах. За килограмм отборной сладкой паприки аграрии просят 6-7 гривен, но есть элитные сорта. За них и 20 целковых отдать не жаль.

    “Это уникальный сорт “Чудо”, - рекламирует свой товар госпожа Мария, - на рынке такого перчика не найдете, огромные плоды очень сочные и ароматные, а толщина стенок этого перца более сантиметра”.

    Этот сорт перца родит лишь в теплице, раньше его привозили из Крыма. Нынче “Чудо” дозревает в теплицах аграриев из Зариччя, которое прославилось ранними овощами на всю Украину. Впрочем, местные крестьяне о своем бизнесе говорят с неохотой. Но признаются: в настоящее время нет ни одной свободной минуты, с утра до вечера – работают в теплицах. Кроме того, достаточно много расходов на семена. Ведь их покупают за валюту.

    “В этом году за тысячу штук семян голландского перца отдала 200 евро, но не пожалели, что взяли на пробу этот гигантский гибрид, - сознается госпожа Мария. – Мы лишь начали собирать урожай, а расходы уже окупились”.

    За сезон лишь на паприке закарпатские аграрии зарабатывают до 10 тысяч гривен.


    PICT6627.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору