ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский украинский театр показал спектакль "Судный день" о Карпатской Украине

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    В Ужгороде показали "Судный день" — спектакль о президенте Карпатской Украины

    О последних днях президента Карпатской Украины (1938-1939) отца Августина Волошина рассказывает спектакль "Судный день", поставленный в Ужгороде Закарпатским областным украинским муздрамтеатром по пьесе Ивана Козака. Работа посвящена 71-летию провозглашения Карпатской Украины, которое отмечается в эти дни.

    Спектакль удостоен областной театральной премии имени братьев Шерегиев.

    А. Волошин - известный педагог, писатель, религиозный, общественный и политический деятель 20-30-х годов прошлого века. 15 марта 1939 года он был избран президентом Карпатской Украины. Но недолго просуществовал этот росток украинской государственности в Карпатах. Едва ли не первой в Европе оказав вооруженное сопротивление "коричневой" чуме, после кровопролитных боев на Красном Поле под Хустом и в других местах края Карпатская Украина была оккупирована чужестранцами. А. Волошину пришлось эмигрировать. Но после войны "смерш" арестовал его в Праге. Умер Волошин в одной из московских тюрем. Посмертно он удостоен звания Героя Украины. В Ужгороде ему возведен памятник.

    Кстати, на спектакле "Судный день" побывали сегодня все студенты Ужгородской греко-католической богословской академии. Апостольский администратор Мукачевской греко-католической епархии епископ Милан Шашик считает, что мы должны знать свою историю, чтобы не повторять ошибок прошлого.
    Укринформ

    Закарпатский украинский театр отметил годовщину рождения Тараса Шевченка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Представляет интерес подробное либретто опереточного путча ОУН против правительства А. Волошина в Хусте в ночь с 13 на 14 марта 1939 г. Секретная чехословацкая служба о готовящемся путче узнала уже 10 марта. Член «Сичи» Гафинец сообщил полицейскому Ф. Рацику, что 9 марта в казарму «Сичи» прибыл офицер-галичанин и отобрал четверых для нападения на командование чехословацкого гарнизона. Во время акции сичевики должны отстранить от власти генерала Прхалу и вызвать тем самым «восстание». Ф. Рацик в тот же день встретился с генералом Прхалом... http://www.rus.in.ua/news/2788.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно, что в Подкарпатской Руси после 1925 года интересы украинских националистов совпали с интересами местных коммунистов. Это результат идеологической экспансии Комунистической партии (большевиков) Украины и её вождя г. Скрипника (покончил жизнь самоубийством (1933), чтобы не быть репрессированным Сталиным за укр. национализм).
    И националисты, и коммунисты в Ужгороде в межвоенном времени свою политику строили, согласуя её с направлением политики советской Украины.
    (Как это ни смешно слышать, но, например, будущий идеолог Карпатской Украины поэт Гренджа-Донский был и коммунистом, и националистом, и свои книги издавал в столице Украины Харькове за деньги КП(б)У.)
    Священник Волошин никак не вписывался в этот политический расклад. Хотел быть националистом, но считал себя русином, хотел Украину, но со своей карпатской спецификой, а комунистическую идеологию вовсе не воспринимал.
    Коммунисты в Ужгороде в 1929 году, например, угрожали Волошину и публично писали: "Волошин и компания...чогось дуже підозріло обороняють назву "русин". Чи не хочуть вони часом також творити якийсь окремий вид українського народу... Зато ми його, аж визволимося, вберемо в сині шаровари та возитимемо по ярмарках по всій широкій Україні показувати, хай світ знає, що і в нас "великі" люди є".

    Этот человек в своей жизни был добрым пастырем, но совершил несколько грубейших ошибок. Теперь те, кто его ненавидел, поклоняются ему, как идолу, а кто его уважал – считают предателем.
    Хорошо бы, чтобы современные козаки, не только слюну из себя, как пауки паутину, выдавливали, но стремились бы показать эту личность во всех противоречиях. Вот где кроется материал для эпохальной трагедии, вот где для истинного русинского писателя ТЕМА! Сделайте это!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полное гавно