ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское МЧС протестует против "деятельности" регионального СБУ

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Борьба со взяточничеством или погоня за "показателями"

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Закарпатской области, в последнее время в средствах массовой информации появились материалы о задержании представителями Службы безопасности Украины в Закарпатской области работников МЧС, действия которых квалифицируются как такие, которые подпадают под статьи Уголовного кодекса Украины и Кодекса Украины об административных правонарушениях.


    Пресс-служба ГУ МЧС Украины в Закарпатской области, учитывая резонанс, вызванный подобными сообщениями, вынуждена указать на односторонность подобных заявлений, опубликованных со ссылкой на одну из сторон, а также на противоправность целого ряда действий СБУ, которые часто идут в разрез с действующим законодательством и Конституцией Украины или балансируют на грани их нарушений.


    Используя имеющиеся у субъектов предпринимательской деятельности недоработки в обеспечении противопожарного состояния, сотрудники СБУ настойчиво "рекомендуют" предпринимателям обращаться к чиновникам МЧС с предложениями "решить" определенные вопросы за "вознаграждение". Делается это для того, чтобы сотрудники СБУ могли сделать соответствующий "показатель" и могли отчитаться в центр об успешной борьбе со взяточничеством на местном уровне.


    Для этого используются предприниматели, которые в прошлом имели конфликты с законом, или злостные нарушители правил пожарной и техногенной безопасности, которые считают, что они "страдают" от законных требований инженерно-инспекторского состава оперативно-спасательной службы. Среди последних есть немало граждан, которые таким образом пытаются использовать правоохранительные органы и СБУ для сведения личных счетов с представителями МЧС и уклонения от ответственности.


    Подобные провокации уже имели место в предыдущие годы. Однако за отсутствием состава преступления и недостаточную доказательную базу, в отношении должностных лиц МЧС прекращалось уголовное преследование.


    Не отрицая необходимость борьбы с коррупцией, пресс-служба ГУ МЧС Украины в Закарпатской области считает необходимым напомнить работникам СБУ о наличии понятие "презумпции невиновности" перед объявлением кого-то виновным. Вместо организации гонений на определенные службы (в данном случае МЧС), спровоцированные приказами-заказами сверху, пригласить их к сотрудничеству в выявлении истинных взяточников.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору