ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское село процветает благодаря .. хрену! (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
    Закарпатский хрен отправляют на экспорт в Канаду и США

    Эту культуру отправляют на экспорт в Канаду и США; гостеприимные хозяева секретов не держат, с радостью делятся рецептами блюд из хрена: если зайти в любой дом и спросить, как готовить приправу, можно написать целую поваренную книгу .

    Жители села Новое Давыдково, в Мукачевском районе Закарпатья, процветают, благодаря обыкновенному сорняку, который они с размахом выращивают уже последние лет двести и даже отправляют на экспорт в Канаду и США. Культура эта - обыкновенный хрен, способный превратиться в полезную приправу практически к любому блюду.



    Здесь говорят: "хрен - всему голова". Местные жители именно так переиначили известную поговорку. Действительно, в этом селе острой приправе - уважение и почет.


    Михаил Медведь, житель села:



    - Наше село - кузница хрена. Нигде не было столько хрена как в нашем селе! Раньше он рос как сорняк, потом начали выращивать такой хрен. Растили, больше метра длиной. Наш хрен растет теперь и в Канаде, и в Америке!


    Еще каких-то 20 лет назад Новое Давыдково гремело на весь Советский Союз, сюда приезжали из Москвы и Ленинграда, Минска и Алма-Аты. Село считалось крупнейшим производителем хрена, тысячи тонн в месяц отправлялись во все республики огромной страны. С тех пор прошло много лет, а хрен - по-прежнему главный продукт на домашнем столе, на рынке, в огороде.


    Анна Русняк, жительница села:


    - Вот это хрен, без которого мы не закатываем ни помидоры, ни огурцы, ничего. Это все на нем, но обязательно еще укроп, листья смородины, вишни и чеснок.


    Сейчас уже даже старожилы не помнят, откуда здесь появился хрен, уж больно давно здесь его выращивают. 200 лет эта культура занимает умы сельчан. Да настолько, что решили жители переименовать свое село в Хреняши, а себя называть не иначе как хреняши. Вот и герб придумали, и собрание провели, осталось дело за малым - утвердить все в Ужгороде, на более высоком уровне.


    Василий Микуланенец, глава сельской Рады:

    - Я думаю, что слово Хреняши произошло от слова хрен. С давних времен тут люди занимались хреном. Во времена советской власти тут много заготовляли хрена, вывозили в Ленинград, в Москву и даже за границу - в Германию.


    Гостеприимные хозяева секретов не держат, с радостью делятся рецептами блюд из хрена. Если зайти в любой дом и спросить, как готовить приправу, можно написать целую поваренную книгу. Тут тебе и суп, тут и лапша, и даже сладости. Все вкусно и главное - полезно.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тему *Хрен* можно обсосать со всех сторон )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господи, ну и придурки...Хоть хрен, хоть погода, все равно ненависть к москалям из этого получится. Диагноз у вас простой, ребята: IQ - ниже плинтуса...Правда, вы не знаете, что такое IQ, но не беда, кушайте хрен...Одна радость осталась...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Регги у вас идиотская реакция. Закарпатье и закарпатцев не путайте с Галицией и галичанами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Местный, я о прописке не спрашиваю, мне все равно, кто и откуда- я просто реагирую на содержание комментов. Создается впечатление. что и в Вашем припаде подход несколько неадекватный...)) Или пишете только для того, чтобы отметиться?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О-о-о,є нова стратегічна схема,міняємо наш хрен на російський газ, 1кг. = 1м.куб. :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НИ ХРИНА Вам не хватит.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да так понадавати ім нашого украінського хріну, щоб ім піньки ся злипли......тим москалям....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    отак, аще й мацкалям хрен дади оби знали наших.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ваших это кто??? Те которые унитазы чистят за бугром?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот вот согласна,чистили и будут чистить,на маскалей они прыгают,они вам заработок дают сидите и молчите !!!