ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское село - рекордсмен по количеству двойняшек и близнецов

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Больше всего украинских двойняшек живет в закарпатском селе

    Закарпатская Великая Копаня является абсолютным рекордсменом среди украинских сел по количеству двойняшек и близнецов. Их здесь почти 120. Самым старшим - больше 70 лет, самым молодым - 8 месяцев.

    Только в сельской школе на данный момент учатся 12 пар похожих между собой братиков и сестренок. Из четырехсот учеников - аж 24-ре близнеца.

    Девятилетних Мишеньку и Ванечку даже родные не могут отличить друг от друга, поэтому ребята зачастую этим пользуются.

    "Ну например, что-то натворю, а я говорю, то Иван сделал, а не я. А Иван говорит, то Миша сделал!", - рассказывает девятилетний Мишенька Фогорош.

    Школьный психолог Ольга Киш утверждает, что двойняшки и близнецы - как будто две половинки, которые дополняют друг друга. "Если один резвый, другой - спокойный. Один говорить любит, другой - слушать, Предметы так же делят: один - гуманитарные любит, второй - точные", - утверждает психолог.

    Самые молодые близнецы в Великой Копане - восьмимесячные Дима и Даня. Они так похожи, что отличить их практически невозможно.

    Их мать утверждает, что рождение двойни, хотя и стало неожиданностью, но не удивило никого, потому что в семье уже были такие случаи - это генетическая наследственность.

    Объяснение такого феномена крестьяне нашли в воде.

    Но в селе больше верят не в свою генетическую исключительность, а в магическую силу местного источника.

    "Есть источник, по-местному Чергов. Кто пьет воду, тот двойню рожает. А у нас нет водопровода, вся вода оттуда", - рассказал сельский председатель с. Большая Копаня Василий Филипп.

    Близнецов было бы больше, если бы земляки не разъехались по миру. На чужбине у многих из них родились даже тройни. Теперь в Большой Копане планируют учредить музей близнецов.

    Больше об уникальном селе Закарпатской области - смотрите в видеосюжете ТСН.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору