ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатской больнице подарили мобильный рентгенаппарат стоимостью 1 млн. грн.

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    Мобильный рентгенаппарат стоимостью 1 млн. грн.

    Во вторник в больнице поселка Среднее Ужгородского района Закарпатской области состоялось приятное действо - представители Посольства Японии в Украине подарили автомобиль со встроенным цифровым рентгенографическим аппаратом.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе управления охраны Закарпатской ОГА, стоимость этого современного мобильного оборудования составляет почти 1 миллион гривен.
    - Часть суммы на приобретение оборудования - 258 тысяч гривен, выделил районный бюджет, а остальные - согласно выигранного грантового контракта, предоставило японское посольство, — рассказывает заведующий отделом по вопросам здравоохранения Ужгородской районной администрации Анатолий Тимченко.
    "Еще в марте 2007 года мы подали заявку на грант в японское посольство, — вспоминает Анатолий Тимченко. — Спустя два года получили ответ, что наша анкета заинтересовала японское посольство и что работниками посольства непосредственно на месте будет изучаться необходимость осуществления именно этого проекта. Наш проект направлен на улучшение медицинского среды в Ужгородском районе, и вот результат - мобильный флюорограф. Одним из аргументов необходимости его приобретения был тот факт, что население района распылено по селах, поселках и городках и возможность (или желание) пройти профилактический осмотр и флюорографию имеют далеко не все. Кроме этого в районе 22 пункта компактного проживания цыганского населения. Фактически теперь мы имеем реальную возможность приблизить проведение профилактических осмотров к каждому жителю района. Мощность флюорографа такова, что фактически за один день можно охватить жителей одного небольшого села. Причем расходных материалов - минимум. Все решения задач, для обработки изображения используются современные цифровые технологии. Если организовать глав сельских общин, то за полгода можно не только провести осмотр всех жителей района, но и оказывать помощь жителям Великоберезнянского, Перечинского или иных районов области, где есть аналогичные проблемы и потребность ", - подытожил руководитель.
    Со своей стороны советник посольства Японии в Украине господин Мацуо Хироки заметил, что среди основных аргументов, которые убедительно свидетельствовали в пользу Ужгородщины, стали чрезвычайная целеустремленность и трудолюбие наших земляков, которые готовы для достижения цели работать много и тяжело, не дожидаясь помощи. И напоследок признался, что Ужгородский район по ландшафту подобен Японии и этот факт сыграл тоже свою не последнюю роль...

    СПРАВКА. Предложенная правительством Японии программа финансовой помощи для проектов развития предназначается для удовлетворения разнообразных потребностей стран, находящихся по реализации проекта в состоянии развития. Эта программа, которая также известна как "программа Кусаноне", способствует проектам, предлагаемых различными организациям (неправительственными, государственными). По "программе Кусаноне" финансовая помощь предоставляется неправительственным организациям, больницам, начальным школам, научно-исследовательским институтам и другим неприбыльным организациям с целью оказания помощи для осуществления различных проектов развития.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот сейчас будут врачи плюс на жыватся уже поликлинику не возможно ходит только просят.........................

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот тепер тота больниця буде бабло гребсти. А буде обьясняти што "Оборудованія було дороге"