ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закончатся ли визовые страдания украинцев в Шенгенской зоне? (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    65 переглядів
    Уже шесть лет жители Евросоюза в Украину приезжают без виз и бесплатно!

    Отметиться с паспортом – после посещения Европы. Это лишь одно из неофициальных требований в некоторых диппредставительствах. Консульства Греции, Италии и Испании стали лидерами рейтинга по нетолерантному отношению к украинцам, желающим получить визу.


    Хотя уже шесть лет жители Евросоюза в Украину приезжают без виз.

    Двести евро под залог или отмечаться после возвращения из Европы в Украину. Такое требование к каждому третьему украинцу, пытающемуся получить греческую, испанскую или итальянскую визу. Залог берут туристические фирмы, поэтому официально иностранные представительства – не при чем.

    Ирина Сушко, руководитель проектов организации «Европа без барьеров»:

    Ключові положення візового кодексу та угоди абсолютно не дотримуються.

    Госпожа Юлия из Черкасской области второй раз приезжает в визовый центр итальянского посольства. Хочет навестить маму, которая 9 лет легально проживает на Апеннинах.

    Юлия Сундукова, жительница Черкасс:

    Вимагають привозити дуже маленьких дітей. Наприклад, моїй дитині рік і дев’ять місяців і я в таку спеку повинна її привозити і показувати при здачі документів.

    С мужем имеют бизнес. В визовом центре попросили раскрыть всю деловую информацию.

    Юлия Сундукова, жительница Черкасс:

    У нас бізнес, займаємося перевезеннями, попросили всі документи та технічні паспорти на наші автівки.

    Визовый центр появился в Киеве три года назад. Этот частный посредник оградил работников некоторых европейских консульств от общения с украинцами. Визовые сборы в таком случае увеличиваются на 250 гривен, впрочем, посредник не несет никакой ответственности за сохранность личной информации или потерю документов.

    Киевлянин Денис часто ездит за границу. Впрочем, только греческая амбасада потребовала от него документы на право собственности на квартиру, а жене визу вообще не поставили в паспорт.

    Денис Орлов, киевлянин:

    Жене поставили визу не в паспорте, а на отдельном листке. Мол, чтобы не было прецедента: незамужняя, молодая…

    Как незамужняя? Она же ваша жена.

    Ну, мы официально не расписаны, поэтому ей решили не ставить визу в паспорт.

    В сентябре организация «Европа без барьеров» обнародует годовой отчет об отношении каждого европейского посольства к украинцам. Уже есть предварительные результаты. Лидеры недружественного отношения те же, что и в прошлом году.

    Ирина Сушко, руководитель проектов организации «Европа без барьеров»:

    Консульство Греції буде в першості нетолерантних консульств. За ним італійське та іспанське.

    Греки выдают визы в трех консульствах в Украине: Киеве, Одессе и Мариуполе. Мариупольцам везет – им почти не отказывают, одесситы посередине рейтинга, хуже всего дела обстоят в Киеве. Чешское консульство чаще отказывает во Львове, беспрепятственно выдает визы в Донецке. Венгрия почти на сто процентов удовлетворяет визами в своих представительствах в Берегово и Ужгороде – оба на Закарпатье. С киевлянами венгры не столь приветливые. Это лишь три страны – и действия каждой имеют объяснения. Чехи во Львове отсеивают потенциальных работников, а с Донетчины к ним приезжают богачи, которые любят Карловы Вары. Немало мариупольцев – этнические греки. В Берегово и Ужгороде – венгры.

    «Вiкнам» удалось пообщаться только с одним послом недружественной амбасады. Испанский посол в Украине утром благодарил врачей Октябрьской больницы столицы.

    Хосе Родригес Мояно
    , чрезвычайный и полномочный посол Испании в Украине:

    Как вы прокомментируете то, что каждый третий украинец выезжающий в Испанию обязан отметится после возвращения?

    Это не все, только те, кому могли бы отказать, но не отказали.

    В испанском посольстве таких сомнительных – трое из десяти. Однако жители Европы беспрепятственно шесть лет въезжают в Украину. Жест доброй воли президента Ющенко впоследствии еще и дал повод для давления и раздражения Европы. Ведь после вступления в ЕС Болгарии и Румынии от Киева ультимативно требовали безвизового въезда и для граждан этих стран. Впрочем, ни одна из стран Европы до сих пор не пошла на уступки Украине.



    Осман Пашаев, Иван Виссарионов, программа «Вiкна», СТБ


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    какая замечательная статья. Я думала, что только ко мне относятся хуже, чем к собаке. Но в бельгийском поссольстве. Точнее, поссольство передало мой запрос о воссоиденении семьи (поженились с бельгийцем в Одессе) в Министерство внутренних дел Бельгии и вот это министерство парит нам мозги 10 месяцев. Из них 5 месяцев я не знаю о местонахождении пасспортов моего и сына. Пакет документов состоял из 46 пунктов + 2 экземпляра ксерокса. А затрат сколько. Апостили, дорога в Киев и обратно (или ночь на поезде, или 6-7 часов на автобусе). Очень унизительно и обидно. А в Украину секс-туристы и туристы ездят как к себе домой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тем аременем визовые аферисты выманивают у населения деньги спекулирая на "праве свободного передвижения" записаного в уставе и декларации ООН.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ввести візи для жителів європейського союзу від 100 євро до 500 євро. Ціна щоб залежала, від того хто який за "симпотичний" плюс пакет всіх документів, різні справки, розкриття сумми на банківських рахунках. Щоб ми знали хто до нас їде.