ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Законопроект о стукачах на нарушителей ПДД уже в Раде

    24 апреля 2024 среда
    106 переглядів
    В Украине за доносы на водителей будут давать 10% от штрафа

    В Украине хотят ввести институт стукачей на нарушителей правил дорожного движения.
    То есть чтоб любой человек мог зафиксировать нарушение ПДД на видео, отослать его в полицию и получить за это вознаграждение в размере 10% от суммы штрафа. Но если донос сочтут ложным, то недобросовестного стукача могут отправить в тюрьму на год. 
    Соответствующий законопроект внесли депутаты от фракции «Слуга народа» в Верховную Раду.
    Законопроект, под которым подписалось 34 депутата, зарегистрирован под номером 5798 и называется «Об усилении роли общества в мероприятиях контроля за безопасностью дорожного движения и соблюдением правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств». 
    В документе говорится, что фиксировать нарушения украинцы смогут с помощью своих смартфонов или планшетов, используя для этого специальную программу.
    Она бы обеспечивала идентификацию гражданина через «Дію», а также гарантировала бы подлинность фото и видео с нарушением. Затем украинцы могли бы передавать сведения о нарушении правоохранителям. Рассмотрение дел в таком режиме осуществлялось бы в упрощенном порядке.
    Согласно тексту проекта, предлагается узаконить такое понятие, как «информатор» (в оригинале текста закона Сповіщувач, в народе - стукач). 

    Такой статус получит гражданин, который обратится с заявлением или сообщением об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения или нарушения правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированном при помощи видео- или фотосъемки, в соответствующие органы, и при этом не является потерпевшим. 
    Норма закона гласит, что информатор имеет право на денежное вознаграждение. 
    Сумма такого вознаграждения составит 10 процентов от суммы штрафа за нарушение. 
    Вознаграждение будет выплачиваться в порядке, который определит Кабмин. При этом такие фото и видеодоказательства будут приниматься в суде. Подачу доказательств предлагается делать через «Дию» при согласовании с Министерством цифровой трансформации. 
    Подача заведомо недостоверных данных или подделка таких доказательств будет наказываться исправительными работами, или ограничением свободы на срок до 1 года.
    Желающим помочь полиции гарантируется конфиденциальность и неразглашение сведений о них. Таким образом, оштрафованные водители не будут знать, кто зафиксировал их нарушение и сообщил о нем.

     

    Раскрыта новая схема аферистов: Евробляхеров подставляют на огромные штрафы

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя ціган

    Комментарий: 

    стукач из грушева тячевского рн 0962832708