ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Замкам и дворцам Западной Украины посвятили выставку

    29 марта 2024 пятница
    51 переглядів

    В Ивано-Франковске на площади возле городского совета торжественно открыта фотоэкспозиция "Память - колыбель Судьбы", приуроченную Году замков и дворцов Западной Украины, который провозгласили 6 областных советов. На выставке представлено свыше сотни фотографий малоизвестных, запущенных и изуродованных перестройками архитектурных памятников Западной Украины.

    На открытии выставки выступавшие отмечали, что этой фотоэкспозицией они хотят привлечь внимание властей и меценатов к возрождению памятников архитектуры, сохранению наследия наших отцов и тому подобное.

    По словам выступавших, организаторы фотоэкспозиции, в частности, стремятся проинформировать общественность о "Миньковецком государстве – государстве, о котором не пишут в учебниках, но которое просуществовала 30 лет на черте 18-19 веков, имея собственную Конституцию, экономику и волю от крепостничества", сообщает УНИАН. По словам одного из организаторов выставки Игоря Скальского, 15 своих сел помещик Игнатий Сцибор-Мархоцкий объединил в самозванное государство и освободил несколько тысяч крестьян от крепостного права еще в 1795 году, что на 66 лет раньше, чем в целом в Российской империи. "Миньковецкое государство" имело свои типографии, фабрики по производству сукна и бумаги, продавало хлеб и рыбу соседям и тому подобное, отметил он.

    После Ивано-Франковска выставка поедет в Ужгород, Тернополь, Черновцы, Луцк и Хмельницкую область, в село Отроков Новоушицкого района, где после фестиваля "Отроков-2008" станет постоянно действующей экспозицией местного Музея архитектурного наследия Украины. "Возрождение "Миньковецкого государства" и увековечение памяти его основателя графа Сцибор-Мархоцкого - главная цель этнофутуристического фестиваля "Отроков 2008", сказал Скальский, пишет Корреспондент.

    UA-reporter.com

    Кто и зачем инвестирует в историческую недвижимость Украины
    Львовские замки заберут австрийцы
    Замок "Паланок" власти Мукачева уценили в 4 раза!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору