ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Замки Закарпатья. Под землей скрыты руины Середнянского замка (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    89 переглядів
    Руины Середнянского замка находятся неподалеку от Ужгорода

    Недалеко от города Ужгород, возле села Среднее, сохранились руины одного из самых загадочных замков Закарпатья, который, по легендам и пересказам, был возведен в XII веке монашеским Орденом тамплиеров, которых венгерский король Гейза ІІ пригласил из Франции.





    Современные историки утверждают, что монахи Ордена тамплиеров жилы не в замке, а в монастыре. По словам заведующего отделом архитектуры Закарпатского краеведческого музея Иосифа Кобаля, когда-то здесь была башня высотой 20 метров с толщиной стен свыше двух метров. Кроме собственно башни, существовала также двойная круговая защитная система валов и рвов, каменная стена с цилиндрическими башнями.



    Сначала башня-донджон Середнянского замка была трехъярусной, вход в нее был размещен на уровне второго яруса в восточной стене. К нему вела с улицы деревянная лестница, которую при опасности можно было легко убрать или сжечь. Во втором ярусе было три помещения.



    В одном из них была лестница, которая вела на третий ярус. Стены третьего яруса сохранились фрагментарно. Со второго этажа еще одна белокаменная винтовая крученная лестница, фрагменты которой обнаружены во время недавних археологических работ, вела на первый ярус. В полу помещения первого яруса можно увидеть яму, забросанную камнями. Наверное, это был колодец.



    Главная роль в системе обороны Середнянского замка принадлежала западной и южной стенам, из которых контролировался вход во двор замка. В этих стенах и больше всего окон-бойниц.



    Последние исследования и раскопки, проведенные закарпатскими археологами совсем недавно, свидетельствуют, что видная над уровнем земли цитадель, которую раньше считали собственно замком, есть лишь башней-донжоном. Сам замок намного больше и спрятан под многометровым слоем почвы.





    2_3.jpg
    3_3.jpg
    4_1.jpg




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору