ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Замок Берегвар - романтическая резиденция графов Шенборнов (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    121 переглядів
    Замок Шенборнов на санаторий превратился только в 1946 году

    Небольшое село Карпаты неподалеку Мукачева привлекает легионы туристов. В этом живописном уголке устроены санатории, здесь есть романтическое место под названием Скала Любви, с которого открывается захватывающий вид горных пространств. Но главная аттракция - это санаторий "Карпаты". Не стоит удивляться: это заведение для лечения и отдыха расположен в стенах замка Берегвар.

    Башни и стены Берегвар как заимствованные из рыцарского романа или сказки о колдунах и героев. Неудивительно, что во времена СССР замок любили использовать как декорацию для съемок кино. Здесь снималась сказка "Снежная королева" и культовый фильм о разведчиках "Семнадцать мгновений весны".

    Когда-то романтической дворец служил резиденцией и охотничьим домом для благородной семьи графов Шенборнов. На санаторий он превратился только в 1946 году, когда в этих краях не осталось и намека на аристократов. Сказочный вид сооружения - дань модному в конце XIX в. стиля под названием "неоромантизм". Архитекторы будто действительно стремились воссоздать в реальности сказочные дворцы, сочетая элементы готической и романской архитектуры.

    Здание замка Берегвар имеет своеобразную изюминку: она построена по астрономическим принципу. Это означает, что каждый элемент сооружения не только выполняет свою практическую функцию, но и имеет символическое значение. Так, количество окон составляет 365 - по числу дней в году. Еще одно окошко замуровано в случае високосного года. Дымоходов во дворце - 52, столько же, сколько в году недель. Входов 12 - по числу месяцев, а углы замка украшают 4 башни, соответствующие 4 временам года. Шпили украшены флюгерами и курантами, а на одной из башен установлены колокол, который отбивает каждый час. Сооружение щедро декорировано витражами и барельефами с символикой семьи Шенборнов.
    384647197.jpg
    Место для резиденции было избрано настолько удачно, что владельцам не пришлось вносить значительные изменения в ландшафте. Круг дворца по приказу графа был разбит роскошным садом-дендрарием, который сегодня превратился в парк санатория. В парке можно увидеть большое количество редких растений: итальянские глицинии, веймутовые сосны, тисы и магнолии. Весной зацветает экзотическая японская сакура, которую привез во дворец граф Шенборн собственной персоной. Английский сад занимает 19 га территории, его украшают несколько скульптурных композиций, изображающих оленя и медведей. Под формулировкой "английский сад" надо понимать просторный парк с большим количеством зеленых газонов и дорожек, который частично сохраняет элементы дикой природы.

    В глубине сада можно найти Источник Красоты. Если умыться в нем, долго не будете стареть. Это не легенда, ведь среди деревьев притаился бювет с целебной минеральной водой, насыщенной полезными веществами. Поэтому к Источнику Красоты принадились не только туристы, но и любители санаторного отдыха, которые приезжают в эти края укрепить собственное здоровье.

    В центре сада выкопано декоративное озеро - стоит обратить внимание на его абрис. Как и архитектурная композиция замка, озеро имеет символическое значение - его очертания воспроизводят карту тогдашней Австро-Венгерской империи. Итак, первыми владельцами замка были горячие сторонники австрийской монархии. Но как они оказались на Закарпатье и кто владел землей к ним?


    Немецкие обладатели замка

    История украинского Закарпатья тесно переплетена с судьбой Шенборнов - не крупнейших ли землевладельцев, степенных аристократов, которым волей австрийского императора были подарены многочисленные закарпатские земли. До Шенборнов на территории современной Закарпатской области господствовали различные аристократические династии: одновременно славная и печальноизвестная семья Баторе - Батория. Стефан Баторий занимал польский и литовский престол, а вот его родная племянница Эржебет получила прозвище "кровавая графиня". Она была осуждена и брошена в тюрьму за убийство молодых девушек, в крови которых она якобы купалась, чтобы сохранить красоту и молодость. От Софии Батори закарпатские земли перешли к ее невестке - Илоне Зрини и ее сыну Ференцу II Ракоци. После поражения венгерского восстания, возглавляемого семьей Ракоци, земли были конфискованы австрийской короной - а впоследствии приверженный император подарил их Шенборнам. Так на закарпатских землях появилась важная немецкая династия, которая начала хозяйничать с типично немецкой педантичностью.
    Дворец Шенборнов (Берегвар)
    384647196.jpgАристократам нравилось отдыхать в свои владениях, и графы приезжали сюда на охоту и приглашали своих светских друзей. Живописная местность привлекала новых владельцев, которые получили ее "в пожизненное владение", поэтому было выбрано волшебный уголок - и в нем построено деревянный охотничий домик. "Волшебным уголком" был назначен урочище Берегвар - через полвека вместо небольшого дома здесь построили дворец, который получил свое название от урочища, где он расположен. Но люди изначально называли резиденцию просто "дворец Шенборнов", поэтому и сегодня домашние его наименование популярное в путеводителях.

    С охотой связана одна из дворцовых легенд, которые можно услышать в этих краях. Говорят, что один из графов был страшным ревнивцем. Он постоянно следил, не изменяет ли ему жена. Поэтому граф даже не мог сосредоточиться на охоте и постоянно возвращался в свою резиденцию с пустыми руками. Однажды он встретил в лесу местную гадалку, которая предложила способ проверить, верна ли ему жена. Гадалка предложила своеобразную ордалию, "суд Божий". Если графиня невредимой спустится с Соколовых скал - она ​​верна и всегда была верной. Соколова скала - крутая каменная стена напротив дворца, но графиня легко спустилась с почти вертикальной скалы, доведя свою добродетель. Однако, оказавшись внизу, она сразу же покинула графа - за то, что он так легко согласился подвергнуть ее жизнь риску. Рассказывают, что после смерти графини во дворце начал появляться ее призрак - призрак женщины в черном наряде.

    Накануне войны приобрести дворец планировал Герман Геринг - рейхсминистр авиации Третьего Рейха. Но на пути этим планам стал президент Карпатской Украины Волошин. В случае решения вопроса в пользу Геринга президенту было обещано крупный заем, но немцы получили отказ, и владельцем дворца остался граф Георг-Эрвин фон Шенборн, который оставил Мукачево только в 1944 году.

    После Второй мировой войны Закарпатье превратилось в часть советского мира, и для аристократических развлечений не стало места. После завершения боевых действий замок использовали как дом отдыха, а впоследствии, под протекцией Никиты Хрущева, он стал первым климатологических санаторием этих краев. Специализация санатория - лечение и реабилитация после болезней сосудов и сердца.
    Как добраться дворца

    Строя свою резиденцию, граф Шенборн позаботился и о железнодорожном сообщении. Неподалеку высится старинное здание вокзала, а от нее идет "старая графская дорога". Железная дорога - самый удобный способ добраться замка. Надо только сесть на электричку, которая довезет вас до станции "Карпаты". Здание самой станции напоминает старинный дворец, поэтому ошибиться остановкой невозможно. К сожалению, попасть в санаторий старым графским путем будет сложно - он перекрыт. Вход в замок находится немного в стороне от ворот, к которой ведет старая дорога.
    Железнодорожный вокзал, станция Карпаты
    1429111682-262111__karpaty-stanziya.jpg

    Легче всего найти дорогу владельцам автомобилей: надо лишь своевременно заметить заведение и остановиться рядом, направляясь по трассе Киев-Чоп. Санаторий расположен между двумя населенными пунктами: Сусково и Чинадиево. Но не спешите проходить Чинадиево! Выпадает шанс заглянуть в этот небольшой поселок, чтобы полюбоваться еще одним закарпатским замком: "Сент-Миклош". Эта крепость намного старше Берегвар, она была возведена еще в XIV в. "Сент-Миклош" в свое время также принадлежал семье Шенборнов, но он больше связан с предыдущими обладателями этих земель: семьями Баторе и Ракоци. Чинадиивскую крепость называют "замком любви", ведь в нем княгиня Зрини встречалась со своим любовником, а потом - вторым мужем, Имре Текели.

    Дворец графов Шенборнов открыт для посещения с 9 утра до 5 вечера. Конечно, рассмотреть изнутри все строение невозможно, ведь оно используется санаторием. Но никто не помешает вам осмотреть романтическую резиденцию извне, прогуляться по парку и умыть лицо в Источнике Красоты. Старинные интерьеры дворца Берегвар сохранились не полностью, но дымоходы и лестницы остались такими, какими они были во времена графов Шенборнов. Для экскурсий открыта библиотека и каминный зал.


    Пилипец - прекрасное место для незабываемого уикенда в Карпатах!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору