ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Западная Украина готова поднять к осенним майданам всю страну

    18 апреля 2024 четверг
    97 переглядів
    Осенью акций протеста ожидает едва ли не треть украинцев

    Акций протеста ожидает едва ли не треть украинцев, - утверждают социологи. К осени эти показатели могут быть значительно выше — этот период традиционно считается одним из самых благодатных для организации «майданов».


    Причиной может стать военное положение на востоке страны либо существенные финансовые потрясения. Их риск сейчас велик: Украина не договорилась с кредиторами о реструктуризации долгов и, по мнению аналитиков, может объявить дефолт.

    28% украинцев ожидают волнений на Украине, а около 18% жителей страны готовы принять в них участие. Такие данные исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.

    Они проводились с 22 по 27 июля этого года, в их рамках опрошено свыше 2 тыс. респондентов во всех регионах страны. Протестные настроения относительно невысокие, считает директор «Демократического фонда» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина. Но летом протестные настроения традиционно ниже.

    На осень прогнозы экспертов не столь радужные.

    «Это будет горячий период», — считает глава правления Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

    Эксперт поясняет, что традиционно в этот период наблюдаются самые высокие протестные настроения в обществе.

    «Около 30% украинцев хотели бы решить конфликт радикальными методами — они недовольны действиями нынешней власти», — замечает он. Именно они могут возглавить новое протестное движение. Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос замечает, что некоторые украинцы сомневаются в монополии государства на насилие.

    Это подтверждают конфликты «Правого сектора» с правоохранительными органами в Мукачево, а также наличие частных армий у олигархов.

    Существует региональная особенность протестных настроений, замечает Ирина Бекешкина.

    Например, в западных регионах участие в акциях протеста готовы принять 33% населения, 21% в центре, 13% — на юге, 10% — на востоке, а также 7% в Донбассе.

    Украинцы выступают против свободной продажи оружия (81,5% опрошенных выступили против), но зато поддерживают самосуд. В случае необходимости его одобряют 47,2% респондентов, свидетельствуют данные социологического опроса.

    Существует несколько факторов, которые позволят нивелировать протестные настроения, если они возникнут на востоке страны этой осенью.

    Один из них — это местные выборы, назначенные на 25 октября этого года.

    «Они позволят снять градус напряжения в обществе», — поясняет Владимир Фесенко. Но одних лишь выборов уже недостаточно.

    Рост протестных настроений возможен лишь при крупном поражении на востоке страны либо значительной девальвации национальной валюты, как это произошло в начале этого года.

    Например, в феврале 2015 года стоимость гривны выросла до 37 за доллар, что привело к росту протестных настроений. Тогда социологи предупреждали, что страна находится в одном шаге от социального взрыва.

    Удастся ли руководству страны нивелировать возможные риски социологи не берутся прогнозировать. Контактная группа на востоке до сих пор не договорилась об отводе вооружений: на следующем заседании планируется рассмотреть два варианта соглашения.

    Экономическая ситуация в стране также вызывает тревогу. Во вторник министр финансов Украины Наталья Яресько отправилась в Вашингтон для финальных переговоров с кредиторами — держателями облигаций на сумму около $20 млрд. Украина просит списать около 40% от общего долга и перенести даты выплат, тогда как кредиторы согласны предоставить только дисконт в размере 5%.

    Если стороны на найдут компромисс, то страна готова заморозить выплаты и в сентябре этого года объявить дефолт.

    Угроза технического дефолта существует, однако говорить о дефолте на Украине в целом неуместно, заявляет представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк.

    «Переговоры с кредиторами идут непросто, и министр финансов не раз говорила об этом. Однако, если это произойдет, это будет технический дефолт, чтобы кредиторы понимали: нужно как-то двигаться навстречу друг к другу». – сказал Данилюк на брифинге.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Obserwator Polityczny: Украина — гангрена на теле России.Украина, несомненно, была и остается частью России. Просто ее жители под действием западной пропаганды пока не осознали, что им уготована горькая участь американских индейцев, пишет польское издание Obserwator Polityczny. Автор сравнивает Украину с пораженной гангреной рукой на теле России, но выражает уверенность, что ее удастся вылечить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина всегда была, есть и будет частью России, потому что в подавляющем большинстве таким образом воспринимают место своего государства сами граждане Украины. Они не отказались от языка отцов и гордятся вкладом в оборонительное усилие цивилизации против гитлеровских орд, остаются прежде всего сами собой и не поддаются пропаганде нового рода, внушающей людям на Украине, что жители других частей Всея Руси их враги, пишет Obserwator Polityczny.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нынешние проамериканские и проевропейские украинские власти через унижение русских пытаются подняться,ничего не создавая,через отрицание и разрушение построить новый мир.Но одного НЕ понимают,что украинский народ всего лишь расходный материал и пушечное мясо в руках пиндостана.Их выборсят как использованный контрацептив.USA отвели Украине страшную роль.5 миллиардов всунули на оболванивание страны Украины. Эти деньги и выполняют свою людоедскую роль. И убивать на Украине будут долго.До тех пор пока не придет отрезвление.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если мы посмотрим на этот злополучный конфликт глазами жителей России,то можно представить это так,как будто левая рука заболела и начала пытаться отторгнуться от тела,при этом безжалостно ломая себе пальцы,режась о стекло,срывая кожу и нанося себе всевозможные раны, отмечает автор.Примерно таким образом этот конфликт видят все нормальные и порядочные люди на Востоке,для которых Москва,Киев или Новосибирск это города настолько же близкие,насколько очевидным является то,что над головой у нас есть небо,а в нем светит солнце и иногда луна.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Возможно, этого на Западе многие никогда не поймут,но на самом деле происходит так,что очень много людей и в России,и на Украине,в Казахстане,и в любом другом месте задумываются над тем,как это стало возможным,чтобы одни граждане Украины начали с безумием стрелять в других граждан Украины?«Нельзя понять причины, потому что реального повода, для того чтобы брат стрелял в брата,нет и не может быть. Причина является внешней, навязанной. С хитрым умыслом и вопреки всем правилам христианства— отмечает польское издание.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не согласен. Полтора года назад, когда мы жили достойно, волнения нужны были, а сейчас нет???? Уже не хватает на услуги ЖКХ, про еду вообще не говорю. Осенью я за волнения, пусть перестреляют одын одного все кто устраивал прежние волнения. Вот после самозачистки вируса и выключения всех каналов полоскания мозгов, возможно переосмысление глубины падения и взвешенный поиск выхода, без ...уйни про миллионы агрессоров.
    А пока, пусть уже горит и полыхает, ведь лучше то не стало - значит революция не закончена. Майдан без компромиссов!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нам не волнения нужны, а адекватная украинская власть, с помощью которой мы выйдем из под колониальной нищеты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...Нам не волнения нужны, а адекватная украинская власть....
    Йой, та адекватна вукрайинська власть быти не може, бо такойі в природі просто не існуйе.