ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Заповедники Закарпатья занимают пока 14% всей территории области

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Так выглядит заповедник в Ужгородском районе, - чем не оазис!

    Показатель заповедности Закарпатья вырос до 14%. Об этом сообщил начальник государственного управления охраны окружающей среды в Закарпатской области Андрей Погорелов.


    «В 2012 созданы новые объекты природно-заповедного фонда. В частности ландшафтный заказник «Остра» в Ужгородском районе и лесной заказник «Привододельный» в Воловецком районе.

    Следовательно, показатель заповедности в области вырос до 13,9%. Проводились мероприятия по сохранению популяции бурых медведей в карпатских лесах», - рассказал чиновник.

    Теперь на территории края насчитывается 169 медведей этого вида. Также была изготовлена картографическая документация относительно зон возможного затопления (протяженностью 596 км).

    Планируется и расширение территории Ужанского национального природного парка.

    Заповедная зона создана еще в 1999 году. Парк расположен в Великоберезнянском районе, граничит с Польшей и Словакией. Расширение парка запланировано провести за счет площадей, которые уже входят в его состав без отчуждения от землепользователей.

    Сегодня общая площадь парка – 39159,3 гектаров. Расположена заповедная зона на территории 13 сельсоветов в 20-ти селах, где проживает свыше 13 тысяч населения.



    Еще немного и варвары разбудят вулкан на Анталовецкой Поляне (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии