ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Заработчанство: горький хлеб чужбины

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Как помочь украинскому заработчанину

    «Заработчанство: горький хлеб чужбины» — под таким заголовком «Голос Украины» (30 марта и 2 апреля этого года) подал развернутый материал на эту крайне острую и болезненную тему с круглого стола, организованного и проведенного парламентской газетой в Тернополе. Впоследствии в «Голосе Украины» появился ряд материалов о современной украинской трудовой миграции.

    На этих днях наша газета снова возвращается к этой злободневной теме. На информационном портале golos-ukraіne.com в режиме он-лайн прошел круглый стол «Трудовая миграция украинцев: старые проблемы и новые вызовы».

    В разговоре приняли участие заместитель директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Кирилл КАЛИТА, главный специалист отдела международных договоров Департамента международных связей и информационных технологий Министерства социальной политики Украины Виктор ГОРЛЕНКО, глава Украинского Всемирного координационного совета (УВКС) Михаил РАТУШНЫЙ, глава Ассоциации украинцев в Валенсии (Испания) Михаил ПЕТРУНЯК, заместитель главного редактора газеты «Голос Украины» Владимир КРАСНОДЕМСКИЙ (на снимке).

    Подаем развернутое изложение разговора.
    За нелегала заступиться сложнее всего
    Владимир Краснодемский: — Добрый день всем, кто с нами на связи, кто с нами общается! Прежде всего хочу поблагодарить наших гостей, которые согласились принять участие в нынешнем разговоре за круглым столом, которые готовы общаться с пользователями Интернета.
    Трудовая миграция — явление для украинцев не новое. Историки нам подскажут, что уже в конце XІX века западноукраинские крестьяне начали массово выезжать в Северную Америку, где легче можно было найти работу, где им отводили землю для застройки или фермерского хозяйства.
    Сегодня тысячи, миллионы наших соотечественников ищут заработок за пределами родной земли, так как дома, особенно в селах и городках, работы с более или менее достойной зарплатой просто нет.
    Не вдаваясь в частности, давайте сразу перейдем к проблемам, которые дают о себе знать в плоскости трудовой миграции. И начнем с самой острой: нарушение трудовых и человеческих прав мигрантов в связи с неурегулированностью правового положения значительной их части.
    Кирилл Калита: Кирилл Калита: — Приветствую всех, кто нас сегодня слушает и смотрит! Спасибо газете «Голос Украины» за приглашение принять участие в этом разговоре.
    На мой взгляд, сегодняшний круглый стол является одним из подготовительных путей к проведению парламентских слушаний в Верховной Раде Украины, запланированных на 3 июля нынешнего года. Надеюсь, что и наша позиция будет доведена до народных депутатов Украины, министерств и представителей общественных организаций.
    Что касается проблемы комплексного обеспечения прав трудовых нелегальных мигрантов, то, по большому счету, этот вопрос сегодня решить весьма сложно. Поскольку люди, выехавшие нелегально, находятся за границей в соответствующем статусе. И прежде всего — без каких-либо социальных гарантий.
    И совсем другая ситуация с человеком, работающим за пределами своей страны легально. Он, как правило, имеет нормальные социальные гарантии, платит отчисления в пенсионный фонд, имеет страховые полисы. И в случае болезни или несчастного случая на производстве затраты на лечение возмещает страховая компания или работодатель.
    Хотя для Министерства иностранных дел, в частности для Департамента консульской службы, для консулов, не имеет никакого значения статус нашего соотечественника за границей, который попал в сложную ситуацию. Мы всем стремимся помочь. В то же время, если речь идет о нелегальных мигрантах, то сделать это совсем нелегко. Ведь в таких случаях значительно ограничиваются возможные законные средства влияния на государственные органы, социальные структуры, работодателей.
    Вместе с тем бывают и такие случаи, когда человек вроде бы и трудился легально, а наши возможности влияния — ограниченные. Говорю прежде всего о наших моряках, работающих за границей. Ведь нанимаются они на работу через крюинговые компании, которые фактически не несут никакой ответственности за дальнейшую судьбу моряков.
    Следует сказать, что после введения Бюджетного кодекса, значительных изменений в законодательстве, касающихся бюджетной сферы, претерпел определенные изменения сам процесс предоставления помощи нашим соотечественникам, попавшим в сложную ситуацию за границей. Еще до недавнего времени существовал специальный, или консульский фонд, который формировался за счет средств, поступающих за осуществление консульских действий, и определенную часть этих денег можно было использовать для помощи пострадавшим. А сейчас законодательством четко предусмотрено, в каких именно случаях наши соотечественники могут получить такую материальную помощь. Как и то, что на нее могут претендовать пострадавшие, если они или их родственники в Украине не имеют такой финансовой возможности. Разумеется, это требует дополнительных справок и других документов.
    Владимир Краснодемский: — Следовательно, не все получили необходимую материальную помощь?
    Кирилл Калита: — Насколько мне известно, все проблемные ситуации подобного плана, возникшие с нашими соотечественниками за границей и требовавшие финансового содействия со стороны государства — положительно решены. Конечно, речь идет о людях, у которых не было собственных средств и они не имели поддержки со стороны каких-то фондов или общественных организаций.
    Владимир Краснодемский: — Очевидно, положение наших трудовых мигрантов за границей могут значительно улучшить двусторонние договоры на государственном уровне. И такой процесс уже начат. Насколько динамично он развивается сегодня?
    Виктор Горленко: — Приветствую всех и благодарю за предоставленную возможность принять участие в разговоре за круглым столом.
    Сейчас Украиной заключено 22 международных договора, которые касаются социального обеспечения наших земляков. В большинстве из них речь идет только о пенсионном обеспечении, и есть 8 договоров, которыми предусмотрено, кроме пенсионных, другие виды социальной помощи.
    Попутно хочу акцентировать внимание на том, что межгосударственные договора в сфере социального обеспечения делятся на два вида: по территориальному принципу и пропорциональному. По территориальному принципу у нас заключены договора с бывшими республиками Советского Союза. Ими предусмотрено, что гражданин получает соответствующую пенсию там, где он постоянно проживает. А договора по пропорциональному принципу у нас есть со странами Европейского Союза — это Болгария, Эстония, Испания, Латвия, Литва, Португалия, Словацкая и Чешская Республики. В данном случае гражданин получает пенсию только за тот период, который он работал на территории той или иной страны. Например, он имеет общий пенсионный стаж 20 лет. Из них восемь лет отработал на территории Чехии, а остальное время — в Украине. Соответственно Чешская Республика выплачивает ему пенсию за восемь лет, а Украина — за двенадцать.
    Подписаны соглашения о социальном обеспечении с Государством Израиль и Республикой Польша. На данное время осуществляется подготовка указанных соглашений к ратификации Верховной Радой Украины. Также начат переговорный процесс относительно заключения подобных соглашений с Республикой Сербия и Черногорией.
    Владимир Краснодемский: — Насколько мне известно, начиная где-то с 90-х годов более ста тысяч наших соотечественников попали в сети дельцов, торгующих людьми. Это в основном касается женщин. Скажите, пожалуйста, приходилось ли вам сталкиваться с подобными фактами и как предотвратить это зло?
    Кирилл Калита: — Начнем с того, что противодействие торговле людьми определено одной из приоритетных задач на время председательства Украины в ОБСЕ. Эта проблема стала предметом серьезного обсуждения на международной конференции высокого уровня по вопросам противодействия торговле людьми, прошедшей в начале июня в Киеве. Разумеется, речь идет о проблеме комплексной. И успешность ее решения зависит от взаимодействия на государственном уровне, в частности от сотрудничества правоохранительных органов, от выполнения ими своих непосредственных функций. Так, по информации Министерства внутренних дел Украины в течение 2012 года в нашей стране выявлено 155 случаев торговли людьми. Если воспользоваться статистикой Международной организации по миграции (МОМ), то пострадали у нас в прошлом году 702 человека. Координатор ОБСЕ в Украине за период с 2009-го по 2012 год подает 489 пострадавших человек пострадавших. Как видим, многое зависит и от специфики оценки категории пострадавших, и от других факторов.
    Необходим координационный центр
    Голос из региона
    — Здравствуйте! Меня зовут Галина Петровна, я звоню из Луганска. Не пора ли уже создать единую структуру на государственном уровне, которая будет координировать работу по предоставлению помощи нашим соотечественникам, которые разбросаны по всему миру?
    Михаил Ратушный: — Действительно, проблемы зарубежного украинства, как и трудовых мигрантов, при всем уважении к министерствам и ведомствам, которые понемногу ими занимаются, размазаны, как масло на бутерброде. Поэтому было бы целесообразно создать единый орган исполнительной власти, который системно и целостно будет заниматься этими проблемами. И вопрос, поступивший от женщины из Луганска, — вполне дельный. Кстати, Украинский Всемирный координационный совет вместе с парламентским Комитетом по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений выносит такое предложение на парламентские слушания и, надеюсь, оно найдет поддержку как народных депутатов, так и широкой общественности.
    Владимир Краснодемский: — Не так давно у вас была встреча с премьер-министром...
    Михаил Ратушный: — Мы на такую встречу пока что надеемся. А встречались с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком. Именно благодаря этой встрече в начале июля пройдут парламентские слушания, за что я хочу искренне поблагодарить и руководство Верховной Рады, и народных депутатов, особенно из парламентского Комитета по правам человека.
    Трудовая миграция — это не только украинское явление. Характерно оно и для Польши, и для Словакии, и для Литвы... Но для нас оно особенно болезненное, так как, по сути, становится проблемой национальной безопасности.
    Мы не можем дать точного ответа, сколько украинцев-заработчан разъехались по миру. Но их точно миллионы. Сегодня в средствах массовой информации прошло сообщение, что украинцы являются лидерами по количеству мигрантов в ЕС. Только в этом году (а он приближается лишь к середине) наши соотечественники подали официально приблизительно 200 тысяч заявлений на то, чтобы эмигрировать в страны Европейского Союза. Думаю, что и в прошлом году эта цифра была не меньше.
    И все же надо договариваться
    Голос из региона
    — Беспокоит Винница, Виктор Михайлович, учитель. Уже не первый год в стране говорят о необходимости принятия закона о трудовой миграции. Что мешает это сделать? И чем этот закон облегчит судьбу мигрантов?
    Михаил Ратушный: — Что мешает — это вопрос к нашему парламенту. Знаю, что такой проект подготовлен и над его текстом активно работают как эксперты, так и представители украинских общин за границей. И это уже давно нужно было сделать.
    У нас на законодательном уровне даже нет четкого определения понятия «трудовой мигрант», его статуса, как это сделано в Португалии, Испании и других странах. Как и экономических, социальных, образовательных, культурных гарантий мигранта.
    Или взять их избирательное право. К сожалению, сегодня тысячи, миллионы людей, оказавшихся за границей, не могут воспользоваться им. Скажем, в Приднестровье живут почти сто тысяч граждан Украины. Для того, чтобы воспользоваться своим избирательным правом, им надо ехать в Кишинев или Бельцы. А какие сегодня отношения между непризнанным Приднестровьем и официальным Кишиневом, вы сами хорошо знаете. Вот и появляются на избирательные участки в лучшем случае четыре-пять тысяч приднепровцев.
    Не лучше ситуация и в странах ЕС, особенно в Испании и Италии. Поэтому нужно внести изменения и дополнения в Закон «О выборах народных депутатов», поскольку он фактически лишает трудовых мигрантов части избирательных прав, гарантированных Конституцией Украины.
    Еще одна из острейших проблем, с которой столкнулись украинские мигранты, — это взаимный зачет пенсионного стажа. Это хорошо, что началась работа над проектом двустороннего договора с Сербией, но там работают мало наших земляков. Такие договора нужны в первую очередь с Италией, Канадой и другими странами, где нынче зарабатывают на хлеб насущный для своих семей сотни тысяч украинцев. Конечно же, эти страны не торопятся это делать. И, насколько я знаю, отчасти общаясь с нашими мигрантами, с коллегами из зарубежья, и наши правительственные чиновники не проявляют достаточной инициативы и настойчивости в этой плоскости.
    Виктор Горленко: — Что касается проекта закона о трудовой миграции, то сейчас он прорабатывается специалистами. Проблема, в частности, возникла с тем, что создана новая структура — Государственная служба занятости и нужно четко выписать на законодательном уровне ее функции.
    Теперь относительно упреков господина Михаила. Скажу, что украинская сторона на правительственном уровне неоднократно обращалась к итальянскому правительству относительно заключения соглашения о социальном обеспечении трудовых мигрантов. К сожалению, утвердительного ответа не получили. Итальянцы больше склонны к заключению соглашения о трудоустройстве. То же, кстати, могу сказать и о наших соседях-россиянах. Наверное, активнее всего работаем в этом плане с поляками, и, надеюсь, что со временем такое двустороннее соглашение между нашими государствами станет реальностью.
    Голос из региона
    — Это Иван Петрович из Закарпатья. Хорошо, что газета затрагивает такую болезненную тему, как заработчанская. Я тоже вкусил того горького хлеба. И в России, и в Чехии... Какую-то копейку заработал, а вот с пенсией не знаю, что будет. Да разве только я. С этой проблемой столкнулись тысячи моих земляков, об этом, кстати, и ваша газета уже писала.
    Виктор Горленко: — Если у вас была легальная работа в той стране, с которой у нас действует двустороннее соглашение о социальном обеспечении трудовых мигрантов, то будете получать пенсию, начисленную за тот период, который вы трудились там. В противном случае вас ожидает минимальная пенсия, предусмотренная украинским законодательством.
    Хотя ситуацию и в таком случае можно исправить. А точнее — принять участие в добровольном страховании. О чем, собственно, идет речь? Каждый наш соотечественник, работающий за границей, может через контактный телефон Пенсионного фонда или даже с помощью Интернета заключить соглашение и перечислять взносы в страховые фонды. К тому же с 28 апреля 2013 года вступил в силу закон Украины о внесении изменений в законодательные акты относительно добровольной уплаты взносов в страховые фонды. И теперь это можно делать как в гривне, так и в иностранной валюте.

    В трудовой миграции принимают участие преимущественно люди лучшего трудоспособного возраста: 70,2 процента мигрантов пребывают в возрасте 30—55 лет, а еще 17,7 — не достигли 30 лет. Средний возраст украинского заработчанина составляет 41—42, тогда как остальных наших соотечественников — 46 лет. Следует сказать, что после пятидесяти лет наши мужчины резко снижают миграционную активность, тогда как у женщин высокий уровень ее остается и в таком возрасте.
    СПРАВКА
    О масштабах международной миграции свидетельствует статистика поступления средств от заработчан. Но здесь данные весьма отличаются. Так, украинский исследователь Андрей Гайдуцкий на основе материалов Мирового банка доказывает: ежегодные объемы денежных переводов украинских заработчан достигают 21,3 миллиарда долларов США. А Институт демографии и социальных исследований НАНУ оценивает объемы заработков наших соотечественников, которые оказались за границей в начале ХХІ века, суммой 4,7—7,6 миллиарда долларов США ежегодно, или 7—11 процентов валового внутреннего продукта Украины.
    СПРАВКА
    По данным опросов населения, проведенных Институтом социологии НАН Украины, опыт работы за границей имеют 36,8 процента жителей западных областей, или больше, чем каждая третья семья; 26,4 и 21,4 процента жителей соответственно Центрального и Восточного регионов, 15,4 — жителей южных областей.
    СПРАВКА
    По данным обследования Госкомстата 2008 года 35,1 процента заработчан имели разрешение на проживание и работу, 39,3 — на временную регистрацию, никакого официального статуса пребывания за границей не имели 25,6 процента мигрантов. Больше всего таких находилось в Польше (56,2 процента) и Италии (36,2), меньше всего — в Чехии, Испании, Португалии и России.
    СПРАВКА
    Вопреки расхождению относительно численности трудовых мигрантов, все источники единодушны касательно основных стран их назначения. Так, половина украинцев работают в России, остальные — в соседних центральноевропейских странах (Польше, Чехии, Венгрии, Словакии), а также в странах Южной Европы (Италии, Испании, Португалии, Греции).
    (Окончание в следующем номере).
    Владимир ВИТВИЦКИЙ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ще треба зробити одну базу даних i щоб всi заробiтчани сплачували податки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Я ТАК ДУМАЮ. КИТЬ НАЛОГЫ ДЕРУТ ИЗ МИНИМАЛЬНОЙИ ЗАРПЛАТЫ , ТО МАЮТ ДЕРТИ НАЛОГЫ ИЭ УСЫХ ДОХОДУ ГРАЖДАН.,БО КИТЬ НИ БУДЕ У ДЕРЖЕВЫ ГРОШИ ,ТО УТКИ НАРДЕПЫ БУДУТ КРАСТИ. А ОНИ БЕЗ ГРОШИ ГОДНИ УМЕРТИ ГИ ДИНОЗАВРЫ. И СЕ ХОЧЕТЕ. Я ПРИЙДУ ИЗ НАЙМУ ТА ГРОШИ ДОМ ДОБРОВОЛЬНО.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот вы львовские и платите!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а знижньго биля ти нич негочеш

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Я ТАК ДУМАЮ. КИТЬ НАЛОГЫ ДЕРУТ ИЗ МИНИМАЛЬНОЙИ ЗАРПЛАТЫ , ТО МАЮТ ДЕРТИ НАЛОГЫ ИЭ УСЫХ ДОХОДУ ГРАЖДАН.,БО КИТЬ НИ БУДЕ У ДЕРЖЕВЫ ГРОШИ ,ТО УТКИ НАРДЕПЫ БУДУТ КРАСТИ. А ОНИ БЕЗ ГРОШИ ГОДНИ УМЕРТИ ГИ ДИНОЗАВРЫ. И СЕ ХОЧЕТЕ. Я ПРИЙДУ ИЗ НАЙМУ ТА ГРОШИ ДОМ ДОБРОВОЛЬНО.