ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Заробитчанам из Закарпатья дают шанс накопить на нищенскую пенсию

    28 марта 2024 четверг
    40 переглядів
    Заробитчанам предлагают копить на пенсию, 894 грн. гарантируют

    С 9 мая вступает в силу закон о взносах в Пенсионный фонд работающими за рубежом украинцами. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о добровольной уплате единого взноса» опубликован в газете «Урядовый курьер» №16 от 8 мая 2013 года и вступает в силу со следующего после публикации дня.


    Законодательным актом внесены изменения в законы «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

    В частности, закарпатцам, работающим за границей, предоставлена возможность добровольного участия в солидарной или накопительной системе пенсионного страхования, а также определены размеры взноса при добровольной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины.

    Также законодательными изменениями урегулированы вопросы уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Украины в иностранной валюте расположенными за пределами Украины предприятиями, учреждениями, организациями (в том числе международными) за ее работников-граждан Украины, а также гражданами Украины, которые работают за пределами страны.

    Кроме этого, законом урегулирован вопрос одноразовой уплаты застрахованным лицом единого взноса за предыдущие периоды (в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года). При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального и больше максимального страхового взноса, установленного на дату заключения договора.

    Напомним, с 1 января 2013 года размер минимальной пенсии в Украине установлен на уровне 894 грн. Средний размер пенсии составляет 1454 грн.

    Как сообщалось ранее, в первом квартале 2013 года только с использованием систем перевода средств в Украину было переведено $1 млрд. В 2012 году денежные переводы в Украину составили в эквиваленте $4,3 млрд.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору