ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Здобулы: стоимость электроэнергии в Украине в шесть раз выше, чем в Словакии

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    Апрельские цены на электричество в Украине были примерно в 2-3 раза выше европейских

    Апрельские цены на электричество в Украине были примерно в 2-3 раза выше европейских.
    Цена купли-продажи электроэнергии в среднем «на сутки вперед» для предприятий, учреждений и бизнеса в 20 дней мая составляет 1349 грн / МВт * ч без НДС, что на 7,7% выше такой же период в апреле и на 6, 6% за апрель в целом.
    Об этом сообщают Наши деньги.
    Цены на РДН закладываются в стоимость всех товаров и услуг, которые население покупает в магазинах или других учреждениях, а также в платежах всех бизнес-структур и государственных учреждений, а затем также включается в стоимость их услуг для населения. В то же время стоимость РДН в Украине значительно выше, чем на биржах в европейских соседей.
    Так, 23 мая зафиксировали разницу в ценах в 6 раз (в пользу европейцев) между Бурштынского энергоострова и Словакией. Отмечается, что апрельские цены на электричество в Украине были примерно в 2-3 раза выше европейских.
    Госпредприятие «НАЭК« Энергоатом », которое является оператором всех атомных электростанций Украины, в конце апреля вынужденно вывело в резерв энергоблок №3 Ривненской АЭС в связи с прогнозным ростом производства возобновляемой энергии и электроэнергии на тепловых электростанциях, большинство из которых принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.
    Обновленный баланс энергосистемы, утвержденный Минекоенерго, предусматривает вывод в вынужденный простой трех атомных энергоблоков «Энергоатома». При этом тепловая энергия дороже атомной, что сказывается на тарифах на электроэнергию. Так, крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» заявило, что металлургические заводы корпорации «АрселорМиттал» в Европе платят за электроэнергию в 2-3 раза меньше, чем в Украине.
    Украинская трубно-колесная компания «Интерпайп» заявила, что тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей в последние дни апреля выросли на рекордные 38%, что свидетельствует о действиях правительства, направленные на пользу частного монополиста.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)