ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зеленский издал указ : В Закарпатье примут безотлагательные меры по преодолению последствий наводнения

    29 апреля 2024 понедельник
    37 переглядів
    Ликвидацию последствий паводка в Закарпатье профинансируют и обеспечат ресурсами

    Президент Украины Владимир Зеленский издал указ «О безотлагательных мерах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации природного характера на отдельных территориях Закарпатской и Ивано-Франковской областей». Текст указа №325/2019 обнародован на официальном сайте главы государства.
    «С целью принятия неотложных мер для преодоления последствий чрезвычайной ситуации, вызванной стихийным бедствием на отдельных территориях Закарпатской и Ивано-Франковской областей, что привело к разрушениям и повреждения жилых домов, транспортной инфраструктуры, систем энергообеспечения, связи, причинение другого ущерба, с целью защиты жизни и здоровья людей, оказания им помощи постановляю», - говорится в указе.
    - Указом поручено Кабинету министров Украины безотлагательно:
    1) обеспечить надлежащую координацию и взаимодействие центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по вопросам преодоления последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией, усилению контроля за реализацией мер по преодолению таких последствий;
    2) решить в установленном порядке вопрос финансирования и обеспечения необходимыми ресурсами для осуществления мер по ликвидации последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией, нормализации обстановки на пострадавших территориях;
    3) вместе с Закарпатской и Ивано-Франковской областными государственными администрациями:
    обеспечить ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, в том числе проведение аварийно-спасательных, ремонтных, строительных работ для восстановления жилых домов, транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, инженерных сооружений и коммуникаций, организовать проведение в полном объеме противопаводковых работ;
    обеспечить население питьевой водой, необходимой медицинской помощью и медикаментами, предметами первой необходимости;
    осуществлять оперативное, полное информирование населения об обстановке на пострадавших территориях и мерах, предпринимаемых для преодоления последствий чрезвычайной ситуации и нормализации жизнедеятельности.
    - Предложить органам местного самоуправления Закарпатской и Ивано-Франковской областей решить в установленном порядке вопрос финансирования, предоставления необходимой помощи для преодоления последствий чрезвычайной ситуации в пострадавших территориях.
    Указ вступает в силу со дня его опубликования.
    Напомним, на Закарпатье борются с последствиями водной стихии – наиболее угрожающая ситуация в бассейнах рек Боржава и Уж. По состоянию на 20:30 24 мая на территории Закарпатской области подтоплены 153 домохозяйств, из которых 79 подвальных помещений жилых домов 492 га сельхозугодий и 52 га пастбищ. Также повреждено 15 мостовых переходов, разрушено 1 и повреждено 2 моста, также разрушено 844 пог. м берегоукреплений разрушено и еще 1270 пог.м повреждено.

     

    Устрашающая красота: В соцсетях стремительно набирает популярность видео, где показано масштаб катастрофического наводнения в Закарпатье (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору