ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Землетрясение в Чили посдвигало с места многие города в Америке

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Сантьяго сместился почти на 28 сантиметров

    Геологи сообщили, что город Консепсьон в результате мощного землетрясения магнитудой 8,8 баллов, которое обрушилось на Чили в конце февраля, сместилось на запад со своего местоположения на 3 метра. Ряд других городов Южной Америки также сдвинулся в результате подземных толчков.


    Согласно оценкам ученых из Университета штата Огайо и других американских и чилийских научных центров, столица Аргентины Буэнос-Айрес, которая находится на противоположном конце континента "поплыла" на запад на 2,5 сантиметра, а столица Чили Сантьяго сместилась почти на 28 сантиметров на юго запад.

    По данным ученых, землетрясение в Чили стало пятым по своей мощности за всю историю наблюдений. Новые данные, полученные с помощью спутниковой системы определения координат GPS, позволяют составить более четкую картину того, насколько мощным был удар подземной стихии.

    Как считают специалисты, подземные толчки повлияли даже на координаты весьма далеких от эпицентра землетрясения Фолклендские острова и бразильское город Форталеза.

    Во время чилийском землетрясении выделилось примерно в 10 раз больше энергии, чем во время катастрофического землетрясения 12 января 2010 года на Гаити, магнитуда которого составила 7 баллов.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии