ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Землетрясения в Киргизии забрало жизни 72 человек (видео)

    29 апреля 2024 понедельник
    66 переглядів

    Спасатели говорят, что это число может увеличиться, разбор завалов ведется до сих пор. В труднодоступном горном районе полностью разрушен поселок — он оказался точно в эпицентре стихии.

    Затруднена эвакуация раненых: большинство дорог уничтожено, и доставить пострадавших в больницы можно только с помощью вертолетов.

    Число жертв 8-балльного землетрясения на юге Киргизии растет с каждым часом, сейчас известно о 72 погибших, которых спасатели извлекли из-под завалов. Эпицентр находился на территории соседнего Таджикистана, в районе высокогорного озера Каракуль, однако там нет ни разрушений, ни жертв.

    Больше всего пострадало киргизское высокогорное село Нура, расположенное в районе Памиро-Алайя. По предварительным данным МЧС, там проживали тысяча человек. Село Нура практически разрушено.

    Сегодня утром в правительстве прошло экстренное заседание во главе с президентом Бакиевым. Киргизские власти выделили миллион долларов на восстановление домов и компенсацию семьям погибших. В спасательной операции участвует более 300 человек: спасатели, военнослужащие и пограничники.

    Касымбек Мамбетов, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Киргизии: «Из областной больницы были направлены две бригады травматологов, хирургов и реаниматологов. Они с собой взяли все необходимые медикаменты, препараты крови, кровезаменители».

    Киргизские сейсмологи называют это землетрясение самым продолжительным за последние пять лет, афтершоки амплитудой до 6 баллов продолжались несколько часов.

    Канат Абдрахманов, директор Института сейсмологии Национальной академии наук Киргизии: «После этого сильного землетрясения произошло несколько сильных авторшоков, то есть толчков, которые сопровождают сильное землетрясение. И эти афтершоки продолжаются».

    Пока известно о 120 разрушенных домах в селе Нура. Из-за плохой погоды вертолеты МЧС еще не добрались до отдаленных горных сел. Известно, что в этом районе дороги сильно разрушены, связь прервана. Не исключено, что в горах есть и другие разрушенные поселения.

    Серию мощных землетрясений почувствовали на себе жители сразу нескольких стран: от Таджикистана до Китая.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору