ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ждите новое "покращення": повысится плата за стационарный телефон

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Укртелеком и НКРЭ решили рэкетнуть народ

    Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, приняла решение о повышении предельных тарифов на пользование основным телефонным аппаратом в городах для населения и бюджетных абонентов на 10%: без почасовой оплаты - на 2,48 грн., с почасовой - на 2,24 грн.


    В сельской местности тарифы для населения на эту услугу также будут повышены на 10%: без почасовой оплаты - на 1,36 грн. без НДС, с почасовой оплатой - на 1,18 грн. без НДС, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

    Для небюджетных юрлиц в городах стоимость пользования стационарным телефоном возрастет на 5%, или на 1,86 грн. без почасовой оплаты, и на 10%, или 3,22 грн. - с почасовой оплатой. Комиссия рассчитывает на вступление в силу новых тарифов с 1 июля. Она уже направила свое решение на регистрацию в Минюст.

    Согласно сообщению, с 1 ноября должно последовать новое повышение тарифов. При этом в сообщении говорится лишь об увеличении тарифов на пользование телефоном в сельской местности еще на 10%. НКРСИ подчеркивает, что одновременно уже на первом этапе уменьшается размер платы за установку телефона на 30% - до 70 грн., а для юрлиц - на 60%, до 100 грн.

    "Сегодня тарифы на отдельные услуги находятся ниже себестоимости и покрываются за счет более рентабельных сегментов рынка", - аргументирует свое решение комиссия. По ее мнению, постепенное приближение тарифов к себестоимости создаст лучшие условия для развития рынка, в частности, для развития телекоммуникационной сети сельской местности, остающейся дотационной.

    Как сообщалось ранее, с инициативой повысить тарифы на 10% выступил крупнейший оператор фиксированной связи Укртелеком, приватизированный в 2011 году и тогда же добившийся первого увеличения тарифов.

    Январь-март 2012 года компания завершила с чистой прибылью 5,4 млн грн. по МСФО, однако в целом по итогам года ожидает убыток в 266 млн грн. Помимо этого, ее абонентская база по фиксированной связи, упавшая в 2011 году, продолжает сокращаться.

    На конец первого квартала Укртелеком имел 8,071 млн. основных телефонных аппаратов в городах и 1,526 млн. - в сельской местности. За три месяца их количество сократилось соответственно на 0,123 млнж. и 0,023 млн, или на 1,5%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору