ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Желтые аквариумы в Ужгороде: без окон, без дверей, полна горница людей

    27 апреля 2024 суббота
    40 переглядів
    Ужгородцы уже привыкли к желтым уродам на улицах города

    Нет такого человека в Ужгороде, который бы не заметил это чудо техники, которое только с одними дверями, спереди. Окна в таком "аквариуме" никогда не открываются, особенно в жару...


    Вот уж воистину, где можно услышишь всё и обо всём, а также и о себе. Тут знают, почему нам живётся плохо, и кто в этом действительно виноват, и что делать, почём при союзе стоила водка столичная, и чем лечить гастрит в домашних условиях.

    Только тут в напряжённой тишине можно услышать, как кто-то по мобилке рассказывает о подробностях вчерашнего вечера, и о паршивом сегодняшнем состоянии организма. Хочется отметить, что в Европе общественный транспорт практически отсутствует, он есть, но его очень мало. В основном это междугородние перевозки.

    Ведь там все имеют собственный транспорт, который без проблем можно взять в кредит и выплатить его с успехом через год-два, так как максимальный банковский процент там 3%. Но это совсем другая тема для дискуссии…

    Помню, когда я ещё был студентом и встречался со своей будущей женой, вечером на остановке напротив универмага «Украина» мы выстояли в общей сложности не один час, дожидаясь 8-й маршрут.

    Проблемным маршрут был тогда, проблемным остался и сейчас. По утрам, разрывая по швам автобус, пытаются успеть на первую пару студенты. В японском метро есть особые работники, роль которых сводиться в запихивании людей в переполненный вагон, главное, чтоб закрылась дверь. У нас эту роль исполняют дерзкие бабки, которые во что бы то ни стало залезут в любой переполненный автобус.

    Хотелось бы затронуть такой немаловажный нюанс, как льготный проезд отдельных групп населения. Я не раз стал свидетелем того, как водитель маршрутки не брал пенсионера на борт своего корабля. Ему, видимо, не хватало 2,30 грн. до какой-то важной покупки в жизни, и перевоз ветерана (которых остались единицы) либо пенсионера не входят в его планы. На самом-то деле это выглядит более чем омерзительно, настолько низко и мелочно, что и передать сложно. Однажды моя жена полчаса стояла на остановке возле магазина «Эра», ждала всё тот же злополучный 8-й маршрут. Несколько маршруток с пустыми местами проезжали мимо. Почему? Оглядевшись по сторонам, стала очевидна причина, по которой водитель не удосуживался останавливаться – на остановке стояла группа старушек.

    Ещё больше меня поражают автобусы типа «аквариум» – это такое чудо техники с одними дверями, спереди. Окна в таком «аквариуме» не открываются. И вот едешь ты летом в таком автобусе и молишься, чтоб уже поскорее доехать до своей остановки. А «аквариум» поедет дальше, увозя вдаль угрюмые лица людей, и по закону жанра в салоне будет играть шансончик.

    Дмитрий ЧЕПУР
    «Карпатский Объектив»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Москве ездят Лиазовские автобусы, с кондюком, с показанием температуры, с объявлением остановок и теперь главное - полупустые(!). Вы сейчас подумаете, что народ хорошо живет или зажрался, нет, все гораздо проще - власти автобусов не жалеют, автобус приходится ждать максимум минут 10, а где я живу так вообще 3 минуты, не больше. Можно сесть почти всегда, никто тебе не хамит по поводу того, что ты как пенсионер едешь бесплатно. Ехал у нас на, 21-ом вроде маршруте, просто стыдно было, подряд 2 пенсионера зашли и он обоим высказал. Хотелось встать и дать ему гривен 5-10, чтобы он промолчал ближайшие 2 рейса и не портил им итак не легкую жизнь. Просто подумал, что когда меня нет так и моим родителям хамят....за 2 гривни с копейками...бррррр, мы в стадо превращаемся, жаль только пенсионеров

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не хотелось мне обобщать всех водителей маршруток, но по другому не получается. Выходит так что он везёт куда-то стадо рабов, либо быко на скотобойню! Далеко нам до Европы!!!! ОЧЕНЬ ДАЛЕКО!!! Хотя до ближайшей границы от пешеходного моста - 3 км.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дык если верить нашим горе-депутатам,у которых в лексиконе только одно слово-дай то после подорожания стало чисто,свободно,с кондиционером и спутниковой навигацией....а может их пора с перевозчиками как Чаушеску к стеночке рядком?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это скотовозы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    полностью поддерживаю... отличная статья , класно было б выловить ночью владельцев этих чудо маршруток... и целый день покатать их по жаре в этом... связанными... что б они прочувствовали всю прелесть комфорта

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О комфорте речь конечно не идёт! Думаю главная задача сердечника не получить удар в средине "аквариума". Повезёт если люк будет открыт и ты стоишь под ним и медитируешь!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорошая статья...) Я такой транспорт называю "микроволновка") Где они слыхали, про кондиционер...? Даже в соседней Венгрии, общественный транспорт оборудован кондиционерами, Wi-Fi) Транспорт ходит каждые 5-ть минут. Да все там сделано для людей! И это, я называю цивилизация)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    До цивилизации нам наверно всё-таки безнадёжно далеко. Как сказал один умный человек(не буду на называть его) - мы от развитых стан (Австрия, Германия, Англия) отстали НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    согласен с Вами, но частично.... наши маршрутки - реальные скотовозы, и ничего хорошего в них нет, начиная с самого транспорта - заканчивая быдло водятлами ( не все конечно, но большинство) , но есть одно но : в той же венгрии ездят прекрасные , чистые и уютные автобусы, но проезд в той же нирке почти 12грн получается , это по городу!!!!! всетаки, разница существенна, и ездят они по расписанию, потому, что автобус не остановится там, где ему не положено(только потому что кому-то нужно выйти) иначе водителя ой как оштрафуют. Так вот, я лично считаю что за наши скотовозы и 2грн много, но вот за 12 ( пусть красиво и комфортно)я ездить не хотел бы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Учтём те расстояния которые в Ужгороде преодолевает пусть и самый дальний маршрут - я думаю по самым максимальным меркам - это будет ну скажем, 3-5 км. Вот в среднем сколько проезжает 14 или 7 маршрут. Интересно сколько бы сделали у нас плату за проезд живи мы скажем во Львове? гривен эдак 5. Там как садимся в автобус и едем... едем.... за те же 2 грн

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так как Ужгород и вся Подкарпатская русь в 45-ом отошла к УССР,то сегодня и транспорт здесь украинский а не венгерский ,или словацкий. Прекращайте ныть - уже пора бы и привыкнуть...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А, что маруся не застал те времена в 80-е года мы ужгородцы ездили на икарусах желтых и весь советский союз, даже художественный фильм про это в 2 серии показывали.