ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жен донецких богачей грабил ...учитель из Одессы!

    19 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    Главарем банды был учитель рисования из Одессы.

    Около года элиту Донецка держала в страхе необычная банда. Дочери и жены богачей пересказывали другу другу страшилку о том, как какие-то мужики в прямом смысле охотятся на владелиц дорогих автомобилей. Их не убивали и не насиловали, а только грабили. Теперь бандиты арестованы.

    Схема "работы" у них была простая, но эффективная. Сначала долго выслеживали жертву, дежуря у дорогих бутиков. В первую очередь обращали внимание на марку подъезжавшего авто, но подмечали и такие мелочи, как модель телефона в руках у женщины-водителя, есть ли зеркальные номера (так называют крутые номера типа 99-66). Улучив подходящий момент, когда дама выходила из магазина и садилась в авто, один из грабителей подскакивал и выхватывал из салона дамскую сумочку. Все происходило быстро, и расчет делался на замешательство жертвы.

    Эффект неожиданности и впрямь давал фантастический результат. Обычным у грабителей считался сорванный куш от 100 000 до 300 000 гривен. При этом их интересовали только деньги. Даже дорогостоящие мобилки Vertu, элитные часы Bovet и прочие дорогостоящие безделушки, которые попадались в дамских сумочках, выбрасывались.

    По неофициальной информации, среди жертв грабителей были дочери депутатов Верховной Рады, мэра одного из самых крупных городов Донецкой области и даже супруга милицейского босса из МВД. Сейчас правоохранители не хотят называть имена пострадавших, учитывая статус самих жертв и ссылаясь на тайну следствия. Но косвенно подтверждают: среди ограбленных есть представители весьма известных в Украине фамилий.

    Главарем был учитель рисования из Одессы. Школьный педагог с двумя высшими образованиями, дожив до сорока лет, понял, что законным путем денег на обеспеченную старость ему не заработать. Тогда он сколотил в декабре прошлого года банду из пяти человек (им от 28 до 40 лет) и отправился на большую дорогу. Все "заработанные" деньги педагог вкладывал в бизнес своей дамы сердца из Одессы, которая держала "точки" по продаже сахарной ваты и попкорна.

    Первой жертвой бандитов стал иностранец, занимавшийся обменом валюты. Налетчики вытащили у него из машины портфель, полный денег, - там было $50 000 и 300 000 гривен. Однако "охота на мужчин" показалась грабителям слишком рискованной, и они переключились на состоятельных дам.

    Быстро на банду в Донецке милиция открыла настоящую охоту. Искали долго и кропотливо. Первую попытку обезвредить преступников предприняли месяц назад. Учитель тогда впервые изменил своему стилю, позарившись на банк. В обеденный перерыв джип с налетчиками подъехал к одному из отделений в Калининском районе Донецка.

    По словам пресс-секретаря Донецкого горуправления милиции Марины Голдынской, "только грабители надели маски, к их машине подошли наши сотрудники. Предложение выйти из машины водитель джипа проигнорировал, при этом моментально заблокировал все двери и нажал на газ. Повредив несколько перекрывавших ему путь машин, внедорожник на бешеной скорости скрылся. Учитывая, что это было днем, а преступники могли иметь при себе оружие, их решили не преследовать".

    Позже брошенный джип с масками, сделанными из женских чулок, двумя бейсбольными битами, камуфлированными костюмами и газовыми баллонами нашли на обочине.

    Но оперативники не сдались и уверенно шли по следу бандитов. В конце концов задержали главаря на его "исторической родине". Поняв, что что-то неладно, преступник решил залечь на дно в Одессе. Причем здесь он явно чувствовал себя в безопасности, поскольку в день задержания мирно прогуливался по набережной.

    Как сказал один из участников задержания, заместитель начальника ОУР Донецкого горуправления милиции Александр Нолбатов, "в какой-то момент мы встретились с ним взглядом, и он по глазам понял, кто я такой. Мужчина совершенно не ожидал, что все произойдет именно так и прямо на улице. Даже пытался скрыться, но нам удалось задержать его даже без применения табельного оружия".

    Позже взяли и его подельников. Официально на счету этой компании 7 преступлений, но в милиции признают, что речь может идти о 25 грабежах. Им придется отвечать в суде сразу по двум статьям УК – "Грабеж" и "Разбой". При этом только за грабежи каждый может получить до 13 лет лишения свободы.
    "Комсомольская правда" в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору