ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жесткие требования: МОЗ обнародовал список условий для работы рынков (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    86 переглядів
    Четкие требования и контроль: Рынки откроются при соблюдении новых стандартов МОЗ

    На ближайшем заседании Правительства, в среду, рассмотрят вопрос возобновления работы продовольственных рынков. Для того, чтобы это было безопасно, Минздрав и Минэкономики разработали четкий алгоритм санитарного контроля работы рынков.
    Речь идет об определенных требованиях соблюдения индивидуальной защиты и обеспечения противоэпидемиологических мероприятий.
    Так, допуск работников, продавцов и посетителей рынка будет осуществляться исключительно при наличии медицинской маски (в том числе изготовленной самостоятельно) или респиратора; прохождения бесконтактного температурного скрининга.
    Кроме того, среди требований работы агропродовольственных рынков:
    наличие на каждом входе (въезде) на территорию рынка диспенсеров с антисептиком;
    проведение дезинфекции контактных поверхностей каждые три часа;
    уборка и дезинфекция всех помещений, включая стационарные торговые места – в конце каждого рабочего дня.
    В то же время количество посетителей, одновременно находящихся на территории рынка, не должно превышать количества, из расчета один покупатель на 10 м2 торговой площади рынка. Также на прилегающей к рынку территории должно быть обеспечено отсутствие неконтролируемой (стихийной) торговли.
    Правительственным документом также предусмотрены требования:
    Для продавцов:
    - расстояние от между рабочими местами продавцов - не менее трех метров;
    - места торговли должны быть оборудованы защитными экранами между продавцами и покупателями из пленки или пластика;
    Для работников:
    - обеспечение постоянного информирования посетителей рынка относительно установленных ограничений и по профилактике коронавирусной болезни COVID-19;
    - обеспечение контроля за соблюдением требований по профилактике распространения COVID-19 и оперативное устранение нарушений.
    Для мониторинга соблюдения приведенных выше требований на агропродовольственном рынке будут постоянно присутствовать инспектора Госпродпотребслужбы.
    Министр экономики обратил внимание на актуальный вопрос о предоставлении возможности фермерам реализовывать свою продукцию не только на продовольственных рынках, но и в магазинах.
    «Сейчас мы ведем диалог с сетями магазинов, чтобы наши селяне, наши фермеры смогли продавать свою продукцию в этих сетях в том числе. Мы понимаем, что в большинстве случаев магазины специализируются на оптовых закупках, которые малый фермер не может предложить. Именно поэтому сейчас мы анализируем ситуацию и готовим изменения существующего регулирования, которые бы упростили доступ украинского производителя до полок магазинов», - отметил Игорь Петрашко.

    Рынки опять открывают: Кабмин разрабатывает план и новые стандарты

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору