ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жидкие обои ― практичное и современное декоративное покрытие

    28 марта 2024 четверг
    394 переглядів

    Жидкие обои - это оригинальный и привлекательный декорирующий материал, который существует в обрабатывающей промышленности на сегодняшний день. Почему из всех разновидностей обоев именно они привлекают внимание покупателей. 

     

    Что собой представляют жидкие обои?

    Сами по себе это не совсем обои, какими принято их считать. Они  отличаются от обычных, поэтому создают особую и комфортную обстановку в помещении. Это специфичный отделочный материал, в состав которого могут входить такие компоненты как: целлюлоза, хлопок, шелк, шерсть, акрил, КМЦ и глиттеры. В «эксклюзивные» виды обоев могут входить органические волокна, опилки, слюда, водоросли и многое другое.

    Чем отличаются жидкие обои? Практичность, простота нанесения, а также варианты дизайнерских решений способствуют их росту популярности жидких обоев на рынке. С обычными бумажными обоями они имеют малую схожесть. Этот многокомпонентный материал схож скорее с декоративными штукатурками, только благодаря микропористой структуре позволяет стене "дышать". Это идеальное решение проблемы неровных стен.

     

    Свойства жидких обоев

    Это отделочный материал, сочетающий в себе преимущества традиционных рулонных обоев и штукатурки. С его помощью можно не только создавать разного рода текстуры, но и скрыть незначительные дефекты потолков и стен без определенных усилий и дополнительных стройматериалов.

    Жидкие обои - где использовать? Они могут использоваться для евроремонта внутренних помещений (стен, потолков), для оформления панно в интерьере.  Где можно использовать жидкие обои? Светлые тона будут отлично смотреться в малогабаритной квартире. Мягкая пастель сделает любую спальню или детскую комнату уютной, а яркие цвета необыкновенно преобразят большие комнаты, к примеру зал. Строгий серый тон создаст деловую атмосферу в офисе. Чем хороши жидкие обои:

    • Идеально скрывают неровности стен;
    • Не создают складок и шероховатостей;
    • Материал не боится колебаний температур, не впитывает запахи.
    • Выбор цветовых вариантов материала достаточно широк, легко можно подобрать оттенок, подходящий практически под любой интерьер.
    • Обладают отличной адгезией к любой поверхности.
    • Долго не меняют своих цветовых и фактурных качеств («срок жизни» жидкого покрытия – 2-8 лет);
    • Возможность достижения практически любого оттенка и эффекта с помощью колера, а также создание декоративной росписи;
    • Легко снимаются со стены. Также нетрудно восстановить любой поврежденный фрагмент.

     

    Недостатки жидких обоев

    Этот вид декоративного покрытия является замечательной декоративной отделкой помещения. Его использование позволяет создать красивый и элегантный интерьер без значительных затрат времени. Но многочисленные отзывы о жидких обоях указывают и на другие достоинства этого уникального материала:

    • Учитывая тот факт, что одна упаковка смеси рассчитана не более чем на 3-4 кв.м, ремонт будет дорогостоящим.
    • Мыть эти обои нельзя. Если на поверхности появляется грязь, ее нужно удалить с помощью острого предмета и покрыть место свежим материалом.
    • Недолговечны в условиях повышенной влажности. В таких условиях требуется наличие в составе материала специальной антисептической добавки, которая предотвратит появление плесени и грибков.
    • Сравнительно большой срок высыхания, не менее 2-3 суток.

     

    Читать еще: Декоративный потолок своими руками

     

    Виды жидких обоев

    По своему составу бывают трех видов:

    1. Шелковые. Самые долговечные и надежные, выглядят красиво и богато, но стоят дорого. Не выгорают и не меняют цвет в процессе эксплуатации, сохраняя свой первоначальный вид и расцветку долгие годы. Их можно использовать в помещениях с панорамными окнами и ярким дневным светом. 
    2. Целлюлозные. Бюджетный класс, по характеристикам они хуже, чем шелковые и хлопчатобумажные. Если в комнате много окон, через  которые поступают солнечные лучи, материал быстро теряет свой внешний вид.
    3. Хлопчатобумажные. Самый популярный вариант, предлагающий определенный баланс между ценой и качеством.Данный вид отделки способен противостоять ультрафиолетовым лучам.

     

    Читать еще: Искусственный камень для кухни. Виды. Преимущества

     

    Как работать с жидкими обоями

    Изначально продаются в одном белом цвете. Для получения любого другого цвета необходимо добавлять различные красители, а также декоративные компоненты для получения финишного покрытия. Фасуются в полиэтиленовые пакеты весом 1 кг. Как использовать жидкие обои? Содержимое пакета полностью высыпать в пластмассовую емкость с теплой водой (40-50 С).Точные пропорции должны быть указаны производителем. 

    Перемешивать нужно тщательно, чтобы избежать сгустков клея. После смешивания раствор следует оставить только на 15-20 минут, а затем снова перемешать с помощью строительного смесителя. В итоге должна получиться клейкая масса, которую необходимо распределить по поверхности равномерным слоем 2-3 мм. Если поверхность имеет незначительные повреждения или неровности, слой обоев в них может быть немного больше, это следует учитывать при покупке.

     

    Читать еще: Светодиодные лампы. Секреты правильного выбора

     

    Особенности подготовки стен под жидкие обои и их нанесение

    Сначала нужно удалить предыдущее покрытие,  грибок или плесень, если таковые имеются. Затем стены следует обработать специальными составами-грунтовками. Бывает, что поверхность имеет значительные неровности, тогда нужно нанести большое количество штукатурки.

    Как правильно использовать жидкие обои? Пакет с сухой смесью нужно расходовать полностью, не оставляя ее в упаковке. Постояв в открытом виде она быстро впитает влагу и станет непригодной.

    Если приготовленная масса вышла очень густой, можно разбавить ее небольшим количеством водыи хорошо размешать. Для того чтобы на стенах не было швов и всевозможных перепадов, смесь лучше наносить сразу, двигаясь по направлению от угла до угла. Наносятся жидкие обои валиком, кистями, шпателями.

    Чтобы продлить срок службы отделки, необходимо выбирать смесь с содержанием шелка или хлопка не менее 30-40%. А влагостойкость материала можно повысить, покрыв его тонким слоем акрилового лака.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору