ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Межгорья выиграл дело в Европейском суде по правам человека

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Европейский суд заставил выплатить компенсацию закарпатцу

    Европейский суд обязал государство Украина в трехмесячный срок выполнить решение национального суда и выплатить заявителю моральную компенсацию...


    Как рассказал сам адвокат пострадавшего, в 2007 году Хозяйственный суд Закарпатской области вынес решение о взыскании с государства жителю Межгорья задолженности по договору поставки.

    В период 2008-2011 гг решение в полном объеме выполнено не было, что послужило основанием для обращения в Европейский суд по правам человека.

    В связи с представлением в Европейский суд по правам человека 165 подобных заявлений против Украины, они были объединены в одно производство. В частности, заявители жаловались на длительное неисполнение решений национальных судов Украины, которые вступили в законную силу. Согласно практике Европейского суда право на справедливый суд не ограничивается только процессом вынесения судебного решения, но и охватывает его выполнения, ведь именно решение без его выполнения не может гарантировать эффективную защиту интересов личности.

    20 июня 2013 Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Писарь и 164 других против Украины», которым установил факт нарушения ч. 1 ст. 6 (право на справедливый суд), ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 1 (Защита собственности) первого протокола к Конвенции, а также обязал государство Украина в трехмесячный срок выполнить решение национального суда и выплатить заявителю компенсацию морального вреда.

    По словам адвоката, который готовил дело в Европейский суд и вел переписку с Судом, дело было решено быстрее, чем обычно: чуть больше, чем за два года, а полученный опыт общения с Судом может быть использован для защиты интересов других жителей Закарпатья, которые не могут добиться своевременного и полного выполнения решений местных судов о взыскании задолженности из органов государственной власти или местного самоуправления.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору