ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жителей Ужгорода травят без всяких угрызений совести

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    На улицах Ужгорода постоянно сжигают опавшие листья

    Последние несколько недель, особенно в вечернее время, ужгородцы плотнее закрывают окна на балконах и лоджиях, которые наполнялись дымом от сжигания листьев на улицах города. Листья в Ужгороде сжигают все, кому не лень: коммунальщики КШЕПа и ЖЭКов, цыгане и бомжи...


    Над городом каждый день висит тяжелая и горькая завеса дыма, от чего идти, например, по густонаселенному «новому» микрорайону (в частности в р-не ул. Достоевского) или микрорайону «Белочка» (р-н ул. Сечени) можно, только закрывшись шарфом или носовым платком.

    Вместе с листьями ужгородцы легкомысленно сжигают пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и все, что, по мнению таких горе-хозяев, требует уничтожения.

    Муниципальную милицию Ужгорода нарушение закона не касается

    Тревожные сигналы об этом поступают от многих ужгородцев. Их обращения в муниципальную милицию, которая призвана отслеживать ситуацию и соответственно реагировать, ограничиваются «отмазками» типа: «У нас в штате только шесть человек ...» Так, жители с ул. Пархоменко жалуются на своего соседа (к слову, медика-пенсионера), который каждую осень сжигает опавшую листву из двух гигантских орехов, высаженных на тротуаре. Этот позорный пример подхватили и жители соседних домов, которые сжигают опавшие листья на проезжей части дороги, где оно тлеет в течение ночи, выделяя в воздух едкий дым. Зато как муниципальная милиция, как и санэпидемстанция с экологами не желают замечать массовое сжигание листвы в городе.

    К большому сожалению, значительная часть ужгородцев также редко придают этому значение, не будучи информированными об опасности. Но по крайней мере медик с ул. Пархоменко, что ставит под угрозу здоровье своих соседей, должен знать, что при сгорании опавших листьев в воздух, который мы вдыхаем, выделяются пепел, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы, канцерогенные соединения. С тлеющих листьев выделяется бензопрен, способный вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины, одни из самых ядовитых для человека веществ.

    А еще вместе с листьями обычно сгорает и разнообразный мусор, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. Так, при сжигании полиэтиленового пакета в воздух высвобождается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека и становятся причиной раздражения горла и кашля. Черный дым от пластикового мусора содержит канцерогенные соединения, при горении резины образуются канцерогенная сажа и оксиды серы, вызывающие респираторные заболевания. Особенно это досаждает людям, страдающим бронхитами, бронхиальной астмой, риниты или тонзиллита. При горении ДВП, ДСП и фанеры выделяются формальдегидные смолы с содержанием свинца.

    Ужгородцы требуют безопасных условий жизни и здоровую окружающую среду

    Руководствуясь статьей 50 Конституции Украины, гарантирующей каждому ЧЕЛОВЕКУ безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, каждый из нас имеет законное право бороться с противозаконным сжиганием листьев, травы, мусора. Статьи 16 и 22 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» запрещают сжигание листьев. Ответственность за нарушение этой нормы предусмотрена статьей 77 административного кодекса Украины. Есть и другие соответствующие законодательные и нормативные запреты.

    Вниманию ужгородцев!

    Если сжигание ведется сотрудниками жилищно-коммунальных управлений, следует жаловаться на них вышестоящим органам - в жилищное управление, управление по благоустройству, горисполком - с заявлением, составленным в соответствии с действующим Законом Украины «Об обращениях граждан». Если жалоба не удовлетворена, следует жаловаться на местные органы власти, что ее не удовлетворили, в Государственную экологическую инспекцию, пожарную службу, городскую санитарно-эпидемиологическую службу и в прокуратуру.

    О сжигании местными жителями опавшей листвы следует сообщать участковому милиционеру. Ведь учитывая наплевательское отношение власти к тому, что ужгородцев нагло и открыто травят, только мы сами можем себя защитить.

    Ужгородцы сетуют на то, что у дома «Техелектро» (бывший «Художфонд»), где некогда был розарий, ныне - куча неубранного мусора и опавшей листвы. У соседнего дома № 15 прямо на тротуаре уже несколько лет лежит куча песка, присыпанной мусором, через которую вынуждены ходить люди.

    После ремонта канализации коммунальщики на углу улиц Пархоменко и Жемайте выкопали в асфальте яму, которую после завершения работ засыпали кучей щебня, разлетается в стороны под колесами автомобилей. Острым остается здесь вопрос отсутствия решеток на пяти канализационных люках.

    А вот такой благоустройство на улице Верещагина, 10. Кроме отравления дымом через тлеющие опавшие листья, воздух отравляется еще и гниющим мусором. И как убедить людей, которые здесь живут, что они живут в европейском городе?



    В Ужгороде КШЕП продолжает сжигать мусор около контейнеров (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору